Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за уик-энд 14-17 марта: лидер прежний, зрителей минимум
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Уик-энд 14-17 марта в прокате России напоминал отлив. После 4,4 миллиона зрителей на прошлой неделе, на этот раз их было 2,1 млн. Да и таких скромных сборов не было с октября 2018 года. Провалились новинки, не собравшие даже прогнозируемого экспертами рынка минимума.
Второе место у нас, по данным kinobusiness.com, занял американский мультфильм «Как приручить дракона-3» (How to Train Your Dragon: The Hidden World). Сборы четвёртого уик-энда – 115 млн рублей. Вся касса – 1 миллиард 668 миллионов рублей. В данном случае мы на втором месте в мире (25 млн долларов) после Китая ($ 52,3 млн). Конечно, если не брать Америку.
И только на третьем месте со скромным результатом первого уик-энда 47,5 миллиона рублей у нас отечественный хоррор-сиквел «Пиковая дама: Зазеркалье».
Четвёртое место по итогам уик-энда досталось подростковому фэнтези «Рожденный стать королем» (The Kid Who Would Be King). Старт оказался слабоват – 43,4 миллиона рублей – ниже нижнего предела ожиданий.
29 млн рублей собрала за третий уик-энд российская феминистская комедия «Любовницы», доведя общие сборы до 289,6 млн руб.
Интересно развивалась ситуация вокруг российско-чешско-бельгийского мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра». 16 марта владельцы киносетей, наконец, пустили его в широкий прокат после бойкота, спровоцированного протекционистскими действиями Минкультуры. Но сборы оказались ничтожными. За два дня фильм заработал чуть более девяти миллионов рублей (11 место). Вся его касса – 26 млн рублей. При бюджете 400 млн рублей это, конечно, мизер.
Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы
Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес
Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»
Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.
Кино и телевидение — Текущий год стал рекордно убыточным для российского кино
«Поддержка» отечественного кинопроизводства сводится к накачке деньгами несостоятельных творцов. И никто ни за что не отвечает.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Прохождение пожароопасного периода и работу управления муниципальных закупок обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Основными докладчиками сегодня были Сергей Хомук и Любовь Полтева.





