Войти
Кино и телевидение
24.02.2019 19:27
Критики объяснили, почему фильм «Тобол» не собирает залы

Критики объяснили, почему фильм «Тобол» не собирает залы

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Историко-патриотическая драма «Тобол» собрала за первый уик-энд чуть более 60 миллионов рублей. Даже до весьма сдержанного прогноза экспертов дотянуть не удалось. Не говоря уже о том, чтобы сделать весомую заявку на окупаемость дорогостоящего проекта. В залах кинотеатров на каждом сеансе было в среднем по 17 человек – одно из последних мест в этом уик-энде.

Провал объяснили критики. Первым камень в огород «Тобола» бросил автор литературного первоисточника писатель Алексей Иванов. Напомним, он разругался с режиссёром картины Игорем Зайцевым и потребовал снять своё имя с титров.

«Ну что ж, я посмотрел сие творение, – поделился писатель. – Думал, окажется просто глупо, но получил бонус в виде скуки. Недоваренная каша из топора. Создатели фильма проявили большой талант, чтобы так бездарно распорядиться полученным ресурсом».

Так в чём же прокол? Вот что говорят профи:

«В фильме «Тобол» от масштабного летописания Сибири не осталось и следа – только строчка в финальных титрах (и то не самая первая)».
Маша Токмашева, Kino-teatr.ru

«Ляпов в фильме масса: офицеры посреди поля битвы щеголяют в идеально отглаженной форме, военнопленные демонстрируют голливудские улыбки, а джунгары говорят по-русски так, словно окончили филфак с красным дипломом».
Екатерина Бормотова, ngzt.ru

«Всё клюквенно, пафосно, лубочно, примитивно и фальшиво. Отсюда — минимум сопереживания участникам событий, отсюда — неверие в романтические чувства героев. Усугубляет ситуацию поспешность, сумбурность и местами нелогичность повествования».
Олег Петров, uralweb.ru

«У авторов фильма получилось что-то вроде рисунка из точек, соединить которые в единое целое смогут только зрители, читавшие книгу, и вряд ли результат оправдает их ожидания».
Юлия Шагельман, Kommersant.ru

«Навязываемая патриотичность фильма и распадающийся на составные части сценарий, написанный загадочным дебютантом, вечно вставляют палки в колёса телеге».
Иван Афанасьев, Meownauts.com

«Тягучий ивановский сюжет здесь деформирован настолько, что временами отдает позднесоветскими «Гардемаринами», только что без песен».
Сергей Сычев, Iz.ru

«Крайне неестественные диалоги в своей вульгарной напыщенности продолжают славные традиции «Гардемаринов». Причем диалоги эти наложены на изображение с таким чудесным рассинхроном, что это даже весело».
Денис Крюков, Kinomania.ru


Остаётся добавить, что создатели планируют осчастливить россиян сериалом по мотивам фильма.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес

Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»

Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.

Кино и телевидение — Текущий год стал рекордно убыточным для российского кино

«Поддержка» отечественного кинопроизводства сводится к накачке деньгами несостоятельных творцов. И никто ни за что не отвечает.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.