Войти
Кино и телевидение
12.02.2019 19:26
Итоги телевизионной недели 4-10 февраля: стареющие каналы и неудачливые программы

Итоги телевизионной недели 4-10 февраля: стареющие каналы и неудачливые программы

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: stoboy.ru

Аудитория главных каналов страны (да и второго эшелона) стареет на глазах. Перекос в сторону пенсионеров приобретает характер флюса. Самыми «великовозрастными» оказались «Россия 1», НТВ, Первый канал, ТВ Центр, Пятый канал. Здесь возрастная категория 55+ превосходит все другие вместе взятые.

Аудитория главных каналов страны не просто не молодеет, а стремительно дряхлеет. Телевизор смотрят в основном те, кому некуда пойти или не позволяют этого делать возраст и болезнь. Из отдушины для престарелых ТВ давно превратилось в источник раздражения и возмущения, но старики продолжают его смотреть, потому что ничего другого им не дано.

Самым «пенсионным» является Пятый канал. Здесь категория 55+ в восемь раз больше числа зрителей категории 4-17. На втором месте – ТВ Центр, где пожилых зрителей больше молодых в 6,6 раза.

На третьем месте в этом гериатрическом первенстве канал «Россия 1». По данным исследований Mediascope, старческая аудитория канала в шесть раз больше молодёжной. На четвёртом месте неожиданно оказался канал НТВ, который ещё недавно, во времена Николая Картозии, выезжал за счёт молодой публики. Сегодня пожилых зрителей у канала в пять раз больше, чем молодёжи. И, наконец, у Первого канала возрастная аудитория в четыре раза больше молодёжной.

Отдельным пунктом: стремительно стареет также аудитория канала «Россия К» – до жути быстро. Население активного возраста (18-54) его практически не смотрит.

Выводы надо делать руководителям телекомпаний. Время не терпит. Пожилая аудитория сначала растёт, а потом быстро сокращается, в силу естественных причин. Как ни грустно.

Неудач хватало на минувшей неделе у всех. Слабо стартовал «народный» сезон пародийного шоу «Один в один!» на канале «Россия 1». Рейтинг в столице в субботний прайм-тайм едва дотянулся до трёх процентов, доля не преодолела барьер 10%. В общем – 30-е место в топ-100 самых популярных программ недели и прогноз на понижение. Передача получилась попугайной, аляповатой, отдавала цыганщиной, безбожно натягивала хронометраж и при этом грешила самолюбованием. Рейтинг наверняка ещё опустится, до плинтуса и ниже.

Совсем сдулся Андрей Малахов – до 1,9%! Об этой трагедии телеведущего и шоумена мы уже писали. Он перестал быть желанным, интересным и востребованным. Как Басков или Киркоров. И кое-кто кто ещё, чьё имя нельзя называть. Пора уходить, пока тебя не закидали гнилыми помидорами или ещё чем похуже.

Всего 2 процента – лучший на неделе столичный рейтинг новой пропагандисткой программы канала «Россия 1» «Кто против?». Вы не видели? Владимир Соловьёв там просто из штанов выпрыгивает, а результат – плачевный.

Сходит на нет «Большая игра» на Первом канале. Рейтинг опустился до 1,8% в лучшем случае. Когда программу закроют (а её закроют!) абсолютное большинство телезрителей по-прежнему даже не будет подозревать о её незаметной жизни и тихой смерти. Тут целые каналы оказались на грани вымирания. Кому какое дело до очередного мертворождённого детища Константина Эрнста?

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.