Кино и телевидение
Критики о фильме «Ёлки Последние» – какое счастье, что последние!
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Под Новый год в прокат России и СНГ выходит последний фильм франшизы, затеянной Тимуром Бекмамбетовым девять лет назад. Картина так и называется «Ёлки последние». В киноальманах включены пять историй. В частности, новелла «Вокзал на троих» рассказывает историю о простой девушке из Воронежа, отправившейся в погоню за своим счастьем — столичным актером Комаровским.
Тому, кто и раньше «Ёлки» не смотрел, лучше и не начинать. Профессионалы не советуют. Правда, критиков, которым можно верить, осталось не так много – часть коллег разменяли профессиональную честь и совесть на дензнаки.
Вот выдержки из рецензий:
«Ёлки» наконец-то – последние. В кавычках, правда, но и то какая-никакая радость. В последний раз Тимур Бекмамбетов зазывает россиян в кинотеатры, чтобы потыкать их носом в логотипы известных брендов полтора часа за несколько сотен рублей. Что же приготовили нам кудесники плоского юмора и бутафорского снега, так сказать, на посошок? Предсказуемо – всё то же самое, что было раньше, только в десять раз жалостливее. Пять выдоенных из давно околевшей коровы историй про любовь, дружбу и уголовно наказуемые деяния».
Алексей Литовченко, Rg.ru
«Заключительная часть франшизы, скорее, вгоняет в депрессию, чем дарит новогоднее настроение».
Егор Беликов, Film.ru
«Ну, что поделать, если воображение авторов скудеет вслед за кассовыми сборами, и даже в приключениях новых участников то и дело просматриваются кусочки ранее виденных историй?»
Elercant, ovideo.ru
И вот на фоне этих высказываний – рецензия в «Медузе» Антона Долина, которого ещё недавно некоторые называли чуть ли не главным кинокритиком России:
«Хорошо хотя бы на полтора часа оказаться в выдуманной России, где нет войны и санкций, пенсионной реформы и яростной пропаганды, ненависти и нищеты. А вместо всех политиков и начальников — популярная певица».
И оценка Антона – «хорошо». Если вспомнить, что в последнее время Долин ничтоже сумняшеся нахваливает гнусное и позорное киноговно, самое время вычеркнуть этого «профи» из числа не просто уважаемых, но и упоминаемых рецензентов.
Adios, amigo!

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы
Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Президент США Дональд Трамп отменил прямую трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Хасана
Сам приговор не отменён, расстрел парализованного преступника назначен на 3 декабря, но телетрансляции не будет.
Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё
Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.
Театр — В Воронеже отменили детский театральный фестиваль «Маршак»
В официальных заявлениях используется формулировка «объективные причины», без раскрытия конкретных деталей.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 15 октября: «Руки вверх 2» против «Битвы моторов»
Два отечественных фильма боролись за лидерство в четверг, новинке пришлось уступить.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»
Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.





