Войти
Кино и телевидение
26.12.2018 11:04
Критики о фильме «Ёлки Последние» – какое счастье, что последние!

Критики о фильме «Ёлки Последние» – какое счастье, что последние!

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Под Новый год в прокат России и СНГ выходит последний фильм франшизы, затеянной Тимуром Бекмамбетовым девять лет назад. Картина так и называется «Ёлки последние». В киноальманах включены пять историй. В частности, новелла «Вокзал на троих» рассказывает историю о простой девушке из Воронежа, отправившейся в погоню за своим счастьем — столичным актером Комаровским.

В кадре всё те же примелькавшиеся лица – Нагиев, Светлаков, Ургант и иже с ними. Ни концепция, ни эстетика проекта не претерпели кардинальных изменений, разве что стало больше соплей, продакт плейсмента и откровенной дури.

Тому, кто и раньше «Ёлки» не смотрел, лучше и не начинать. Профессионалы не советуют. Правда, критиков, которым можно верить, осталось не так много – часть коллег разменяли профессиональную честь и совесть на дензнаки.

Вот выдержки из рецензий:

«Ёлки» наконец-то – последние. В кавычках, правда, но и то какая-никакая радость. В последний раз Тимур Бекмамбетов зазывает россиян в кинотеатры, чтобы потыкать их носом в логотипы известных брендов полтора часа за несколько сотен рублей. Что же приготовили нам кудесники плоского юмора и бутафорского снега, так сказать, на посошок? Предсказуемо – всё то же самое, что было раньше, только в десять раз жалостливее. Пять выдоенных из давно околевшей коровы историй про любовь, дружбу и уголовно наказуемые деяния».
Алексей Литовченко, Rg.ru

«Заключительная часть франшизы, скорее, вгоняет в депрессию, чем дарит новогоднее настроение».
Егор Беликов, Film.ru

«Ну, что поделать, если воображение авторов скудеет вслед за кассовыми сборами, и даже в приключениях новых участников то и дело просматриваются кусочки ранее виденных историй?»
Elercant, ovideo.ru

И вот на фоне этих высказываний – рецензия в «Медузе» Антона Долина, которого ещё недавно некоторые называли чуть ли не главным кинокритиком России:

«Хорошо хотя бы на полтора часа оказаться в выдуманной России, где нет войны и санкций, пенсионной реформы и яростной пропаганды, ненависти и нищеты. А вместо всех политиков и начальников — популярная певица».

И оценка Антона – «хорошо». Если вспомнить, что в последнее время Долин ничтоже сумняшеся нахваливает гнусное и позорное киноговно, самое время вычеркнуть этого «профи» из числа не просто уважаемых, но и упоминаемых рецензентов.

Adios, amigo!


Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального

Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.