Войти
Кино и телевидение
18.12.2018 12:56
Телевизионная неделя 10-16 декабря: Константин Эрнст и другие неудачники

Телевизионная неделя 10-16 декабря: Константин Эрнст и другие неудачники

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rline.tv

Падение рейтингов в разгар сезона! Пожалуй, такое происходит впервые. Ещё два-три года назад рейтинги были почти вдвое выше. Верной ящику в той или иной степени остаётся только возрастная категория «55 плюс». Молодёжный сегмент напрочь вымыт, а граждане деятельного возраста смотрят телевидение изредка, спорадически, одним глазом.

Если местные новости собирают аудиторию более значительную, чем федеральные, это явный признак кризиса жанра, преобладания в нём идеологической и пропагандистской составляющей над информационной. Однако в декабре картина складывается именно такая. Среди зрителей столицы старше 4 лет на неделе с 10 по 16 декабря наибольший рейтинг, по данным Mediascope, оказался у местных новостей от 14 декабря – 5%. В тот же день «Вести» в 20:00 смотрели 4,8% москвичей.

Программа «Время» Первого канала давно не может похвастаться такими показателями. Лучший рейтинг отмечен в понедельник, 10 декабря. И он невелик – 4,4%. Ведущий передачи Кирилл Клеймёнов с благословения главы компании Константина Эрнста превратил когда-то главную информационную программу страны в пропагандистскую помойку. В неё окунаются преимущественно пенсионеры – отчасти по привычке, отчасти в стремлении найти там хоть что-то съестное в качестве добавки к своей издевательски скудной пенсии. Картинка стариков, роющихся в мусорных баках, стала привычной для страны, но в программе «Время» вам её не покажут.

Заметно сократилась и аудитория другого козырного проекта Первого канала – шоу «Голос». В Москве рейтинг «Голоса» упал до 4,8%, в провинции – до 4,5%. За год аудитория шоу сократилась на треть, за три года – вдвое. Но упрямство господина Эрнста сильнее голоса разума, не говоря уже о писке совести. Можно даже представить себе, как главе Первого канала докладывают о катастрофическом падении рейтингов, а он в ответ говорит, что никто не смеет им манипулировать, особенно при помощи сомнительной цифири. И что главный зритель находится не там (указательный палец вниз), а там (глаза и указательный палец вверх).

Среди других неудачников недели – конкурс юных талантов «Синяя птица», потерявший в этом году более половины своих зрителей. Надоела людям эта вакханалия юных талантов, смотреть на которых на голодный желудок и с головой, отягощенной мыслями о завтрашнем дне, совсем не хочется.

Чудовищно провалился проект ВГТРК «Щелкунчик» (опять же конкурс юных дарований). Рейтинг финала и церемонии награждения победителей по Москве – 0,4%, по России – 0,2% в самый вечерний прайм-тайм!

Досадное фиаско потерпел и третий сезон проекта «Большой балет». Рейтинг последней программы (от 15 декабря) в столице – 0,4%, в провинции – 0,2%. 22 декабря уже финал, а показатели проекта так и не улучшились, не поднялись. Причина лежит не столько в оглуплении и оскотинивании аудитории (чем целенаправленно занимается наше ТВ), сколько в очевидной необъективности жюри. Когда на твоих глазах с упорством, достойным лучшего применения, тащат наверх одних и топят других, это неприятно. Даже противно.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес

Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»

Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.

Кино и телевидение — Аудитория телевидения на глазах меняется и сокращается

Аналитики отмечают глубокую фрагментацию медиапотребления в России с явным уклоном в сторону развлекательного и нишевого контента.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.