Войти
Кино и телевидение
15.12.2018 17:14
Кассовые сборы в Америке за пятницу, 14 декабря: отличный старт мультфильма о «Человеке-пауке» и провал «Хищных городов»

Кассовые сборы в Америке за пятницу, 14 декабря: отличный старт мультфильма о «Человеке-пауке» и провал «Хищных городов»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: boxoffice.com

В США и Канаде началась ударная пора, когда каждую неделю в прокат будут выходить фильмы, способные обеспечить солидную кассу. Начало «жатве» было положено 14 декабря. На экраны вышли несколько лент, претендующих на хорошие сборы. Но не все оправдали надежды. Наибольшее разочарование связано с картиной «Хроники хищных городов».

Лидирующую позицию, как и предполагали аналитики, захватил мультфильм «Человек-паук: Через вселенные» (Spider-Man: Into The Spider-Verse). За первый день удалось собрать 12,6 млн долларов, включая $ 3,5 млн, освоенных в четверг вечером во время превью. Зрители выдали ленте рейтинг A+ CinemaScore. Фанаты в восторге от этого уникального взгляда на создание комиксов с сюжетом из множества вселенных. Сборы первого уик-энда оцениваются в 36 миллионов долларов. Всего картина может заработать в домашнем прокате до 280 миллионов долларов. Основной зритель – белый мужчина в возрасте около 25 лет (в среднем).

Фильм неувядаемого Клинта Иствуда с ним же в главной роли «Наркокурьер» (The Mule) тоже стартовал неплохо, правда зритель был намного старше. И опять же в залах преобладали мужчины. Картина собрала за пятницу 5,85 млн долларов, что позволяет надеяться на 17-18 миллионов по итогам первого уик-энда. Это солидный дебют для фильма стоимостью около 50 миллионов долларов. Зрителям лента нравится больше, чем критикам, они присудили «Наркокурьеру» оценку A- CinemaScore.

Фиаско подстерегало на старте фантастическую картину «Хроники хищных городов» (Mortal Engines). За день удалось собрать только 2,82 миллиона долларов. Касса уик-энда будет скудной – 7,5 млн долларов. За пределами Америки фильм тоже собирает немного. Похоже, ожидается финансовый флоп. Ведь бюджет картины превышает 100 миллионов долларов.

В первой пятёрке в пятницу оказались два мультфильма, которые в прокате не первую неделю. «Ральф против интернета» (Ralph Breaks the Internet) оприходовал за 24-й день 2,11 миллиона долларов и почти достиг планки 147 млн долларов. «Гринч» (The Grinch) освоил за 36-й день 2,77 млн долларов и сейчас имеет в копилке 230,5 млн долларов, собранных в домашнем прокате.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда

«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В мире«Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта

Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидение«Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?

Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».