Войти
Кино и телевидение
13.12.2018 22:50
Критики в восторге от мультфильма «Человек-паук: Через вселенные»

Критики в восторге от мультфильма «Человек-паук: Через вселенные»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

13 декабря в российский прокат вышел мультфильм студии Sony Pictures «Человек-паук: Через вселенные» (Spider-Man: Into the Spider-Verse), над которым работала большая команда сценаристов, режиссёров и продюсеров. По мнению критиков, результат получился отменный. Средний балл рецензий – 8,9 из 10, общая оценка на Rotten Tomatoes – 98%.

Создатели картины представляют публике масштабное анимационное приключение с совершенно новым взглядом на знаменитого героя. Мы знаем Человека-паука только в нашем измерении. Кто знает, каков этот супергерой в параллельных мирах? Лента представляет зрителям самых разных героев под именем «Человек-паук», существующих во множестве параллельных вселенных. Когда из-за сбоя в работе Большого адронного коллайдера пересекаются все эти пространства, Люди-пауки встречаются и знакомятся друг с другом. Они объединяют свои усилия, чтобы все вместе дать отпор невероятно могущественному злодею, их общему врагу.

Критикам идея и её воплощение понравились. Вот выдержки из рецензий:

«У студии получился задорный и веселый мультфильм, который объединяет огромное количество персонажей – как героев, так и злодеев – в совершенно новой истории».
Павел Соломатин, Intermedia.ru

«Человек-паук: через вселенные» отлично передает дух комиксов про знаменитого супергероя».
Денис Варков, Канобу

«Юмор, визуальный стиль и свежий сюжет делает мультфильм обязательным к просмотру поклонниками Человека-паука, родителями с детьми и любителями мультфильмов».
Игорь Ставцев, Kinokassa.info

«Особенно порадует фильм фанатов комиксов — анимация стилизована именно в этом духе, вплоть до мыслей, появляющихся в «облачках». И все это в динамике, которая может снести голову самому отмороженному любителю супергеройских похождений».
Борис Гришин, Afisha.mail.ru

«Это похоже на то, будто комиксы оживают, но не просто на экране: в этом фильме есть кинематографическая подвижность, которая соперничает с лучшими анимационными фильмами всех времён, а не только этого года».
Теренс Джонсон, Le Noir Auteur

«Это полная самоиронии работа для фанатов и для тех, кто еще не знает, что скоро ими станет. Однозначно одно из лучших воплощений Человека-паука на экране».
Игорь Хованский, Mirf.ru

«Богато текстурированная анимация, сногсшибательные эффекты и забавный юмор от шести новых Человек-Пауков и Женщин устаревшую историю неожиданно освежающе интересной».
Дон Бирнам, SplashReport

«Пускай «Человек-паук: Через вселенные» может и не стать культовым, но это первая на моей памяти лента со времён «Скотта Пилигрима против всех», которая в полной мере заслуживает право называться кинокомиксом, а не фантастикой по мотивам».
Станислав Погорский, Meownauts.com

Справедливости ради надо сказать, что несколько критиков высказали «особое мнение»:

«Резкое движение, размытые ритмы – умное тщеславие, разрушенное небрежной анимацией».
Роджер Мур, Movie Nation

«Никогда еще гиперкинез не выглядел таким бездействующим. Так много спешки! Так мало блеска и щегольства!»
Найджел Эндрюс, Financial Times

«Эти визуальные пиротехнические работы подкреплены чувством напряжения, как будто кто-то где-то был в ужасе от потери зрительского интереса».
Джейк Уилсон, The Age


Фильм выходит в Америке 14 декабря. Прогноз кассовых сборов за первый уик-энд – 36 миллионов долларов. В России картина вышла 13 декабря и собрала за день 15 миллионов рублей. За четыре дня касса превысит 150 миллионов рублей.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес

Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»

Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.

Кино и телевидение — Аудитория телевидения на глазах меняется и сокращается

Аналитики отмечают глубокую фрагментацию медиапотребления в России с явным уклоном в сторону развлекательного и нишевого контента.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.