Кино и телевидение
Критики рассказали, почему фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» – неудача
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
15 ноября в России и 16 ноября в Америке в прокат выходит фильм компании Warner Brothers «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald). По сценарию Джоан Роулинг картину поставил Дэвид Йейтс. Он же режиссировал предыдущую ленту франшизы – «Фантастические твари и где они обитают» (2016).
Увы, критики не оценили стараний звёздной команды заработать ещё несколько сот миллионов долларов, попутно развлекая скучающую публику. Средний балл рецензий – 6,5 из 10, общая оценка на Rotten Tomatoes – 56% (гнильцо). Консенсус критиков – фильм изрядно захламлён.
Вот что пишут критики:
«Роулинг поддалась своим максималистским тенденциям и так захламила историю, что вам придётся потратить слишком много времени и усилий, пытаясь распутать, кто что кому сделал и почему».
Манола Даргис, New York Times
«Тень бывших успехов, слишком мудрено, заумно и перегружено».
Олли Ричардс, Time Out
«Фильм портит громоздкая связка разрозненных сюжетов, которые вполне могут стать основой для их собственных фильмов».
Кейт Эрбланд, indieWire
«Фильм достоин только пожимания плечами, даже со всеми этими прекрасными актёрами среди дорогостоящих цифровых эффектов».
Майкл Филлипс, Chicago Tribune
«По иронии судьбы, фильм, посвященный магии, начисто лишён кинематографической магии».
Дэн Муррелл, Screen Junkies
«Слишком уж причудливо».
Ян Фрир, Empire Magazine
«Самая большая загадка и самая трудная задача в этом фильме – понять, что там происходит на самом деле».
Робби Коллин, Daily Telegraph
«Реальная движущая сила преступников Грин-де-Вальда, похоже, – жгучее желание создать прибыльное продолжение».
Энджи Хан, Mashable

Прогноз кассовых сборов в Америке за первый уик-энд – 75 миллионов долларов, в России – 400 миллионов рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда
«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — Мир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается
Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер
Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».





