Войти
Кино и телевидение
07.11.2018 12:02
Критики рассказали, что не так с фильмом «Девушка, которая застряла в паутине»

Критики рассказали, что не так с фильмом «Девушка, которая застряла в паутине»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

8 ноября в России и 9 ноября в Америке в широкий прокат выходит фильм Sony/Columbia и уругвайского режиссёра Федерико Альвареса «Девушка, которая застряла в паутине» (The Girl in the Spider's Web). Это очередное обращение к серии книг «Миллениум» Стига Ларссона, скорее даже, продолжателя его дела Давида Лагеркранца. Над проектом работали кинематографисты Великобритании, Германии, Швеции, Канады и США. И что же в итоге получилось у этой интернациональной команды?

По сюжету, убийство шведского профессора Болдера вновь сводит вместе Лисбет Саландер (Клер Фой) и Микаэля Блумквиста (Сверрир Гуднасон). Новой угрозой оказываются террористы и киберпреступники из банды «Пауки», а ниточки расследования ведут на самый верх – к коррумпированным чиновникам Стокгольма.

По мнению сообщества критиков, картина не удалась. Средний балл рецензий – 5,4 из 10. Общий глас: в принципе, профессиональный боевик, который не поднимается до уровня прежних лент о Саландер и Блумквисте.

Вот выдержки из рецензий:

«Режиссёр наделяет известного смелого журналиста чертами инфантильного мужчины, рядом с которым любая женщина кажется обладающей невиданной силой. Даже если это не Лисбет Саландер… На сеансе можно одобрительно покивать, наблюдая за некоторыми трюками – например, тем, как мотоцикл передвигается по льду. Хотя в той же «бондиане» гонки в вечной мерзлоте были сделаны гораздо лучше».
Сусанна Альперина, Rg.ru

«Назовите это впечатляющим провалом. «Девушка в паутине» – Джеймс Бонд иного пола. Режиссёр и актриса лишают свою героиню всего того, что делало её единственной и неповторимой».
Джошуа Роткопф, Time Out

«Фильм Альвареса – это не кропотливое исследование характера или жестокое обвинение женоненавистническому обществу: это быстро развивающийся триллер о ядерных пусковых кодах, и вряд ли найдётся время для небольших предметов роскоши, таких, как развитие персонажей и темы».
Уильям Биббиани, TheWrap

«Лисбет никогда не была приятной или «солнечной», но это не значит, что она должна быть до предела роботизирована».
Кейт Эрбланд, IndieWire

«Нам представлен мир под стеклом, мир, в который мы не можем проникнуть, и нас просят следить за приключениями персонажей, которые делают то, что мы не понимаем, которые участвуют в борьбе, которая нам даже близко не нужна».
Мик ЛаСалль, San Francisco Chronicle

«Фильм легко смотрится, но подстегивается странным отсутствием интереса к тому, чтобы представить Саландер как нечто, кроме двигателя, чтобы продвигать сюжет».
Бенджамин Ли, Guardian

«Даже такой талант, как Фой оказывается потерянным и без мотивации, что особенно ярко проявляется, когда «ей приходится столкнуться с её прошлым».
Эмили Йошида, New York Magazine/Vulture

«В паутине застрял, скорее, режиссёр, чем героиня».
Роберт Койдер, Flickering Myth

«Как триллер фильм вообще не работает, а как фэнтезийная мелодрама – на «троечку».
Джеффри Макнаб, Independent

«Может быть, фильм и неплох. Но как я всё это ненавижу!».
Майкл Филлипс, Chicago Tribune


Прогноз кассовых сборов в Америке за первый уик-энд – 13 миллионов долларов.

Ранее в рубриках
В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В миреАмериканцы шокированы дороговизной билетов на чемпионат мира по футболу

Билеты на финал чемпионата мира по футболу сейчас перепродаются по цене более 2 миллионов долларов каждый. И это не фейк, а правда.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер

Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураСамая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры

Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

Главное«Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии

Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.