Войти
Кино и телевидение
13.10.2018 10:49
Кассовые сборы в Америке за пятницу, 12 октября: «Веном» и «Звезда родилась» не уступили лидерства

Кассовые сборы в Америке за пятницу, 12 октября: «Веном» и «Звезда родилась» не уступили лидерства

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Фильм Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» (First Man) – главная премьера недели в североамериканском прокате – не оправдал ожиданий создателей и владельцев киносетей. Картина заметно уступила на старте двум прежним лидерам, получила не лучшие отзывы зрителей и скептические прогнозы аналитиков.

Пятницу в США и Канаде выиграли не новинки, а холдоверы. Кинокомикс «Веном» (Venom) освоил за восьмой день 9,78 миллиона долларов и остался во главе гонки за деньгами зрителей. Теперь на счету картины 116,9 миллиона долларов. Прогноз экспертов на второй уик-энд – 30-31 млн долларов. Скорее всего, это позволит фильму снова прийти к финишу первым.

Однако, есть шанс и проиграть. В четверг музыкальная мелодрама «Звезда родилась» (A Star Is Born) обошла «Веном» на 300 тысяч долларов. Правда, в пятницу немного уступила, заработав $ 8,5 млн. Аналитики прогнозируют сборы второго уик-энда в размере 29-30 млн долларов. А может, и больше. В дуэли «Венома» и «Звезды» многое будет зависеть от того, кто придёт в кинотеатры – молодые мужчины и подростки или женщины. У каждого фильма – своя адресная аудитория. Но при этом оба способствуют тому, что касса октября в Северной Америке будет рекордной.

А что же новинки? Пафосно-патриотический байопик «Человек на Луне» (First Man) с Райном Гослингом в роли астронавта Нила Армстронга не оправдал прогнозов и стартовал на нижней планке ожиданий. За первый день удалось освоить 5,86 миллиона долларов, включая $ 1,1 млн, собранные вечером в четверг во время превью.

Сборы первого уик-энда оцениваются в $ 16-17 млн. Ранее говорили о 18-20 млн долларов. Картину отличает огромный разрыв в оценке критиков и публики. Общая оценка на Rotten Tomatoes 88%, а зрительский рейтинг CinemaScore только B+. Фильм получился слишком пафосным и ультра патриотичным. Но многие рецензенты почему-то этого замечать не хотят.

Ещё одна премьера – подростковый хоррор «Ужастики 2: Беспокойный Хеллоуин» (Goosebumps 2: Haunted Halloween) – большого интереса не вызвала. За пятницу удалось освоить в домашнем прокате 4,85 миллиона долларов, включая $ 750 тысяч, собранных вечером в четверг. Касса стартового уик-энда оценивается в 15,5 млн долларов. Оценки критиков и зрителей близки и невысоки – 43% и 59%.

Триллер Дрю Годдарда «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль» (Bad Times at the El Royale), имеющий 70% положительных рецензий, всплеска зрительского интереса в США не вызвал. В четверг вечером лента заработала $ 575 тысяч, за пятницу – 2,82 млн долларов. Сборы первого уик-энда оцениваются в размере 7-8 млн долларов.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Президент США Дональд Трамп отменил прямую трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Хасана

Сам приговор не отменён, расстрел парализованного преступника назначен на 3 декабря, но телетрансляции не будет.

Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё

Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.

Театр — В Воронеже отменили детский театральный фестиваль «Маршак»

В официальных заявлениях используется формулировка «объективные причины», без раскрытия конкретных деталей.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 15 октября: «Руки вверх 2» против «Битвы моторов»

Два отечественных фильма боролись за лидерство в четверг, новинке пришлось уступить.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»

Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.