Кино и телевидение
Надрывные сериалы и помойные ток-шоу – что смотрели по телевизору на неделе с 1 по 7 октября
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: yandex.ru
В борьбе за зрителя телеканалы не увеличивают долю правды, а повышают градус истерики и концентрацию вульгарной низкопробщины. То, что раньше считалось дурным тоном, теперь образец режиссуры и актёрcкой игры. То, что публиковалось только в самых жёлтых изданиях, теперь заполняет прайм-тайм на главных телеканалах страны. А рейтинги не растут.
Помогает мало. Сериалы канала «Россия 1», где подобные явления распространены, как метастазы при раке четвёртой стадии, на прошлой неделе откровенно провалились.
Сериал Первого канала «Операция «Сатана» привлёк заметную аудиторию лишь в первый день показа. По данным Mediascope, в понедельник, 1 октября, первую серию смотрели 5,8% москвичей и 5,5% россиян старше четырёх лет. Потом интерес к проекту увял. История о том, как в 1975 году обычный участковый оказывает неоценимую помощь КГБ в поимке американского шпиона, показалась зрителям надуманной.
Как ни удивительно, до 2,8% (в лучшем случае) упал рейтинг программы канала «Россия 1» «Прямой эфир с Андреем Малаховым». Почему удивительно? Потому что ведущий вытаскивает на экран самое грязное бельё, которое только можно найти в шкафах россиян.
Казалось бы, рейтинг должен быть двузначным, ан нет! В провинции он лишь немного выше, чем в просвещённой Москве. Оказывается, есть помои из корыта всё-таки пока не так увлекательно. Но телевидение с упорством, достойным лучшего применения, продолжает воспитывать своего зрителя – потребителя с пониженным порогом интеллекта и самоуважения.
Показательно провалился на неделе фильм «Время первых», на который делал ставку канал СТС. Карта оказалась битой. В среду, 3 октября, в 21:00 рейтинг ленты в Москве не превысил 1,5%, а доля – 5,2%. В провинции показатели оказались ещё хуже. Как картина умудрилась собрать в прокате 563 миллиона рублей? Эта замешанная на квасном патриотизме скука выдерживает только несколько минут просмотра. Потуги «великих актёров» Евгения Миронова и Константина Хабенского в качестве космонавтов откровенно потешны. Но для комедии фильм относится к себе слишком серьёзно.
Однако самый оглушительный «флоп» недели – катастрофическое фиаско канала «Россия 24», чьи рейтинги в стране упали в лучшем случае до 0,6%, а среднесуточная доля до 0,9%, т.е. существенно ниже плинтуса. Спрос на информационный канал в обществе есть, но эта ниша не занята. Ибо «Россия 24» – канал информационный только по названию. Наш прогноз: низкий профессиональный уровень при откровенной политической ангажированности и заточенности на пропаганду неправды отвратит от канала последних зрителей. И он будет существовать исключительно в качестве бюджетной кормушки и прачечной.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Телебашня в Воронеже включит праздничную иллюминацию в День семьи, любви и верности
В акции также участвуют башни Благовещенска, Брянска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Симферополя и других городов.

В России — Трагическая развязка коллапса в аэропортах: покончил с собой уволенный министр транспорта РФ
Бывший министр транспорта Роман Старовойт покончил с собой в подмосковном Одинцово.

В мире — Крупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла
Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

Общество — В Воронеже объявлен дополнительный набор «Земских работников культуры»
Конкурсный отбор проводится с целью уменьшить дефицит кадровой обеспеченности.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему фильм «Шпионская свадьба» с треском провалился не только в России
«Глубоко несмешной и очень тупой фильм, который тяжело смотреть».

Персона — Юный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»
Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Дирижёр – музыкантам оркестра: «Увольняться можете хоть с завтрашнего дня, я никем из вас не дорожу»
«Уволить я вас не могу всех (а хотелось бы), но платить вам премию в размере з/п — это исключительно моя добрая воля».

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Концерты со свечами и «творчество» Людовико Эйнауди надоели воронежцам
А ведь недавно свечки собирали полные залы, независимо от качества музыки и её исполнения.