Кино и телевидение
Кассовые сборы в США за пятницу, 28 сентября: лидирует комедия «Вечерняя школа»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: rottentomatoes.com
Афроамериканский вариант «Большой перемены», фильм Малкольма Д. Ли «Вечерняя школа» (Night School) предсказуемо возглавил североамериканский прокат 28 сентября 2018 года. За первый день картина о трудных представителях гарлемской молодёжи, с грехом пополам получающих среднее образование, освоила 9,5 миллиона долларов, включая $ 1,35 млн, заработанных в четверг вечером во время превью.
Второе место в пятницу ожидаемо занял мультфильм компании Warner Brosthers «Смолфут» (Smallfoot), основанный на книге Серхио Паблоса Yeti Tracks. В нём юный йети неожиданно открывает, что в мире, оказывается, существуют люди. Такая вывернутая логика не всем понравилась, хотя критики оценили фильм неплохо (69%), а прокатчики сделали на него ставку, выпустив в 4131 кинотеатре. Сборы пятницы – 6,5 миллиона долларов, включая $ 850 тысяч, заработанных накануне вечером. Прогноз на первый уик-энд – 23,5 млн долларов, что соответствует ожиданиям. В России картина выйдет 25 октября.
На третьем месте – прежний лидер, фильм «Тайна дома с часами» (The House with a Clock in its Walls). За восьмой день в прокате США и Канады картина освоила 3,1 миллиона долларов, доведя общие сборы до 35,34 млн долларов. Прогноз на второй уик-энд – 12,5 миллиона долларов.
С пятого места начал свой путь в прокате фильм ужасов «Хэллфест» (Hell Fest), растоптанный критиками за вопиющую вторичность. За первый день картине опытного монтажёра и начинающего режиссёра Грегори Плоткина удалось собрать всего 2 миллиона долларов. Развить успех не удастся. Аналитики оценивают сборы картины за три дня в размере 4,7 миллиона долларов. Правда, фильм очень дешёвый (бюджет 5,5 млн долларов), так что окупится. Премьера в России – 11 октября.
Объявление
Вы мечтаете об актёрской карьере? Тогда начните ваш путь, запишитесь на актёрские курсы. На сайте https://www.leludi.ru/ можно записаться на курсы сценической речи для начинающих или получить профессиональную переподготовку. Идите на пути к вашей мечте.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Город как текст культуры»: В Воронеже проходит Всероссийская научно-практическая конференция
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — Американцы шокированы дороговизной билетов на чемпионат мира по футболу
Билеты на финал чемпионата мира по футболу сейчас перепродаются по цене более 2 миллионов долларов каждый. И это не фейк, а правда.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер
Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — «Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии
Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.





