Кино и телевидение
Взорвёт ли фильм «Миссия невыполнима: Последствия» российский и мировой прокат?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
С утра 26 июля в кинотеатрах России улыбаются владельцы и сотрудники. После вялого прошлого (очередного) уик-энда появилась надежда существенно пополнить кассу. Уже с утра в четверг фильм студии Paramount Pictures «Миссия невыполнима: Последствия» (Mission: Impossible – Fallout) собрал пять миллионов рублей. Можно начинать потирать руки.
Шестую часть режиссировал Кристофер МакКуорри, снявший и предшествующую, пятую – «Миссия невыполнима: Племя изгоев». Говорят, все трюки без дублёров и хромакея опять выполнил неувядаемый Том Круз, которого недавно поздравляли с 56-летием.
Компанию Крузу в новой картине составили Ребекка Фергюсон, Генри Кавилл, Мишель Монахэн, Ванесса Кирби, Саймон Пегг, Анджела Бассетт, Алек Болдуин и другие.
«Последствия» — непосредственное продолжение «Племени изгоев». Как мы помним, Ханту удалось остановить зловещий «Синдикат» и его лидера Соломона Лейна, но что-то пошло не так. Теперь команде Ханта необходимо исправить ситуацию.
Критики просто захлёбываются и заходятся от восторга. Средний балл рецензий – 8,5 из 10, а общая оценка на Rotten Tomatoes – 98%! Мало какому шедевру кинематографа доставались такие лавры.
У фильма стойкий сарафан и уйма поклонников франшизы, которые с пеной у рта будут доказывать вам, что это настоящее кино, которое нельзя пропустить. Как не пропустили они пять предыдущих «Миссий», хотя ни сами они, ни им от этого лучше не стало.
К хору похвал подключился и телевизор, а мы знаем, как этот удав умеет гипнотизировать кроликов, которых надо заставить делать что-то такое, что им ни к чему или во вред.
Означает ли это, что фильм порвёт прокат, и сборы очередной «Миссии» окажутся заоблачными?
В какой-то мере эти ожидания могут оправдаться. В самих США публика не так легко поддаётся гипнозу, как в странах третьего мира. Аналитики полагают, что сборы «Последствия» за первый уик-энд в домашнем прокате будут в пределах 55-65 миллионов долларов. Вряд ли больше. Да и общую планку эксперты установили невысоко – $ 200 млн, больше фильму в США и Канаде не освоить.
Поэтому взоры создателей сегодня обращены за океан, в частности, на Россию. Ожидается, что за пределами Америки фильм заработает за первый уик-энд 75-80 миллионов долларов США на 36 кинорынках, включая Южную Корею, Великобританию, Россию, Испанию, Латинскую Америку и некоторые ключевые развивающиеся страны Юго-Восточной Азии.
Таким образом шестая лента франшизы может установить собственный рекорд. Пока он равен 131.5 млн долларов. Столько в 2011 году заработал в мировом прокате за первый уик-энд фильм «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (Mission: Impossible - Ghost Protocol), ныне благополучно забытый.
Сборы в России и СНГ за первые четыре дня оцениваются в размере 340-350 миллионов рублей. Возможно, активный промоушен эту сумму немного увеличит. Но это настолько же далеко от рекордных сборов, как вышеупомянутая франшиза от искусства.
Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы
Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Президент США Дональд Трамп отменил прямую трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Хасана
Сам приговор не отменён, расстрел парализованного преступника назначен на 3 декабря, но телетрансляции не будет.
Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё
Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.
Театр — В Воронеже отменили детский театральный фестиваль «Маршак»
В официальных заявлениях используется формулировка «объективные причины», без раскрытия конкретных деталей.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 15 октября: «Руки вверх 2» против «Битвы моторов»
Два отечественных фильма боролись за лидерство в четверг, новинке пришлось уступить.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»
Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.





