Кино и телевидение
После оглушительного провала в Китае сняли с проката самый дорогой фильм в истории
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: THR
В Китае принято беспрецедентное решение снять с проката фэнтези режиссёра Чжан Пэна «Асура» после двух дней практически пустых залов кинотеатров. Как сообщает The Hollywood reporter, в 22:00 в воскресенье показ ленты был прекращён. До этого «Асура» собрала за два дня только 7,1 миллиона долларов.
Представитель Zhenjian Film рассказал китайскому сайту новостей Сина: «Решение прекратить показ «Асуры» принято не только из-за плохой кассы, мы планируем внести некоторые изменения в фильм и снова выпустить его».
Создатели строили далеко идущие планы. Предполагалось, что «Асура» послужит отправной точкой для создания крупной франшизы сродни китайскому «Властелину колец». Фильм является оригинальной драматизацией древней тибетской мифологии с огромным набором персонажей, занимающих различные небесные сферы. Ради успеха китайцы пригласили известного дизайнера Нгилу Диксон, которая создавала костюмы для саги о хоббитах и получила за это «Оскар». Ветеран Голливуда Мартин Эрнандес выступил в качестве звукорежиссёра.

В попытке оправдаться за фиаско создатели ленты свалили вину на агрегаторов, которые аккумулируют оценки критиков и зрителей. Якобы накануне выхода фильма продюсерам поступило предложение купить благоприятные отзывы оптом. Они отказались. Коллективные оценки «Асуры» оказалось очень низкими. А поскольку в Китае 90 процентов всех билетов в кино покупаются онлайн, рынок весьма чувствителен к рейтингам. Вряд ли найдётся много желающих увидеть фильм с оценкой «3,1 из 10» на популярной независимой платформе Douban.
Впрочем, имеющиеся данные также показывают, что, вероятно, в данном случае сыграли негативную роль низкий интерес аудитории и слабый маркетинг. «Основываясь на нашем мониторинге, могу сказать, предварительная рыночная активность для этого фильма была довольно низкой – ниже среднего», – сказал в понедельник в THR представитель китайской исследовательской фирмы Fankink.
Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы
Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Президент США Дональд Трамп отменил прямую трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Хасана
Сам приговор не отменён, расстрел парализованного преступника назначен на 3 декабря, но телетрансляции не будет.
Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё
Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.
Театр — В Воронеже отменили детский театральный фестиваль «Маршак»
В официальных заявлениях используется формулировка «объективные причины», без раскрытия конкретных деталей.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 15 октября: «Руки вверх 2» против «Битвы моторов»
Два отечественных фильма боролись за лидерство в четверг, новинке пришлось уступить.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»
Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.





