Кино и телевидение
Главный приз фестиваля в Торонто получил фильм «Король говорит!»
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Главный приз кинофестиваля в Торонто (People's Choice Award) завоевал австралийско-британский фильм «Король говорит!»(The King's Speech) режиссера Тома Хупера. Эта победа открывает перед картиной оскаровские перспективы. Ранее приз People's Choice Award получали картины «Красота по-американски» и «Миллионер из трущоб».
Короля Георга VI (отца нынешней королевы Великобритании Елизваеты II) играет Колин Ферт. Роль логопеда, который учит его говорить, исполняет Джеффри Раш. По сценарию, после отречения от престола его брата Эдуарда VIII, Георг мучительно размышляет о том, стоит ли занимать трон. Он измучен заиканием м чувствует себя очень неуверенно. Однако с помощью удивительной техники специалист учит его не только произносить речи, но и по-новому воспринимать мир. В фильме также снимались Гай Пирс и Хелена Бонэм Картер.
На премьере, которая состоялась в Торонто, публика стоя приветствовала создателей фильма. Эта работа также получила высокую оценку критиков. На торжественном вечере после присуждения наград Том Хупер сказал, что он очень горд столь позитивной реакцией на его фильм.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




