Кино и телевидение
Под сенью развесистой «Берёзки» – итоги телевизионной недели 9-15 апреля
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: vokrug.tv
Можно ли считать сенсацией первое место сериала канала «Россия 1» «Берёзка» в топ-100 самых популярных программ недели с 9 по 15 апреля? Пожалуй, да, если учесть, что в это же время на Первом демонстрировался амбициозный сериальный проект «Частица Вселенной». Рейтинг у него оказался вдвое ниже.
Однако, купившись на обещание шедевра, в понедельник вечером (9 апреля) к телевизорам прильнули 430 тысяч москвичей старше четырёх лет. Увы, не все они досмотрели первую серию до конца. А вторую и начинать не стали. Рейтинг 3,5% так и стался лучшим достижением проекта.
В это же время на «России 1» выкатили убойную танцевальную мелодраму «Берёзка». При всей условности коннотации, это фильм из истории прославленного хореографического ансамбля. Закроем глаза на все исторические ляпы и перекос в сторону личной жизни героинь. Значительной части зрителей сериал пришёлся по душе, уважим их мнение. С рейтингом в среду 6,7% и долей 21,1% «Берёзка» заняла в столице первое место. По данным Mediascope, сериал «России 1» оказался вдвое успешнее главного конкурента на Первом канале.
Отчасти благодаря этому успеху «Россия 1» заметно опередила Первый канал по среднесуточной доле – почти на три процента. Это даёт право говорить не о первой двойке, а о единоличном лидере.
Не знаю, способны ли вы порадоваться этому факту. Ведь зеркальным отражением данного успеха ВГТРК стало катастрофическое падение среднесуточной доли и рейтингов канала «Россия К». Как будто канал «Культура», отметив свой 20-летний юбилей, решил зачахнуть и освободить жизненное пространство для малаховых, шепелевых, якубовичей, упрощённо-мелодраматизированных интерпретаций историй знаменитых ансамблей и прочего телемусора. С лучшим на неделе рейтингом 0,9% и среднесуточной долей 1,2% (это в просвещённой Москве, в провинции существенно ниже!) можно накрываться белым покрывалом и ползти на кладбище.
И это не смешно.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Концерта памяти погибших на СВО на площади Ленина, 1 не будет, объявление о нём – провокация
Зафиксировали очередной фейк, который был оперативно разоблачён.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Президент США Дональд Трамп отменил прямую трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Хасана
Сам приговор не отменён, расстрел парализованного преступника назначен на 3 декабря, но телетрансляции не будет.
Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё
Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 15 октября: «Руки вверх 2» против «Битвы моторов»
Два отечественных фильма боролись за лидерство в четверг, новинке пришлось уступить.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Филармония приглашает на праздничные концерты к 10-летию Большого джазового оркестра
На сцену вместе с оркестром выйдут приглашённые артисты.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»
Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.





