Кино и телевидение
Критики о фильме «Рэмпейдж»: кино для безмозглых
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: rottentomatoes.com
12 апреля в прокат вышел фильм Брэда Пейтона «Рэмпейдж» (Rampage), созданный по мотивам компьютерной игры. Создатель – компания Warner Bros. (New Line) надеется, что бюджет в 120 миллионов долларов удастся окупить. Критики и аналитики рынка в этом не уверены.
Даже лояльные американские критики фильм раздолбали. Средний балл рецензий – 5 из 10. Консенсус: картина не так забавна, как исходный материал, но сможет удовлетворить безмозглую аудиторию. Она, конечно, велика, но пока, к счастью, не настолько, чтобы обеспечить фильму грандиозный кассовый успех. По крайней мере, в Америке.
Вот что пишут критики.
«Ошеломляюще глупый, просто дебильный фильм, который не спасает и Дуэйн Джонсон».
Кэти Уолш, Tribune News Service
«Фильм ужасен. Джонсон пытается всё это вынести на своих широких плечах, но получается непреднамеренно комично».
Билл Гудикунц, Arizona Republic
«Фильмы о гигантских мутировавших животных, которые уничтожают целые города, и должны быть потешными»
Джейк Койл, AP
«Весь фильм такой же глупый, как кирпич, глупее, чем могут выразить слова, и еще более потешный и нелепый из-за неудержимого энтузиазма Дуэйна Джонсона».
Ли Паатч, Herald Sun
«Этот фильм основан на аркадной видеоигре, в которой представлены существа крупного размера, сбивающие здания и вертолёты, но эта основная идея была завалена здесь слишком многими запутанными сюжетными линиями и посторонними персонажами».
Дэн Каллахан, TheWrap
«Никаких удовлетворительных действий, никаких незабываемых ходов, персонажей, шуток и изображений. Это не фильм для критиков, это ясно. Проблема в том, что это не для кого-либо вообще».
Дэвид Эрлих, indieWire
«Этот фильм – главный претендент на «Золотую малину» будущего года».
Джеймс Моттрам, South China Morning Post
«Безрадостный крупнобюджетный фильм категории B».
Роджер Мур, Movie Nation
«Время от времени фильм почти скрывает свои проблемы. В какие-то минуты это достаточно забавно, достаточно захватывающе и достаточно визуально впечатляюще. Однако этого слишком мало, чтобы безболезненно высидеть на сеансе 107 минут».
Кристен Пейдж-Кирби, Washington Post
«Бессовестная эксплуатация нарастающего слабоумия человечества, больше рассчитанная на зрителей стран третьего мира».
Джей Гридлин, Tampa Bay Times

Прогноз кассовых сборов в Америке за первый уик-энд – 33 миллиона долларов, в России – 250 миллионов рублей.
Объявление
Для того, чтобы измерять вакуум, разработан прибор вакуумметр. Компания БЛМ Синержи является поставщиком высококачественной техники американских и европейских производителей. Вы можете приобрести и вакуумметр высочайшего качества.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Город как текст культуры»: В Воронеже проходит Всероссийская научно-практическая конференция
В России — Зима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета
Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 23-26 апреля: новый лидер не достиг прогнозной планки
Эксперты полагали, что касса первого уик-энда фильма «Ангелы Ладоги» может превысить 150 миллионов рублей, но не вышло.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — «Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии
Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.





