Кино и телевидение
Итоги выборной недели на телевидении могут удивить
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: rim-today.ru
Неделя с 12 по 18 марта в России была особенной. Главной темой на телеэкранах были выборы президента. ТВ работало на явку и своего добилось. Логично было бы предположить, что программы о выборах, тем более, об их итогах, окажутся во главе топ-100 самых популярных передач недели. Но это не так. По крайней мере, в Москве.
Программа «Выборы 2018», вышедшая в эфир на канале «Россия 1» в воскресенье в 20:55, собрала у экранов 5,5% москвичей. Программа «Россия: выбор будущего» на Первом канале привлекла вечером 18 марта 3,9% жителей столицы. Это 6-е и 24-е место соответственно. В провинциальной России показатели оказались ещё скромнее. Итоги выборов по горячим следам на канале «Россия 1» пожелали узнать 4% жителей страны, на Первом канале - 3%. Выводы делайте сами.
Неделя была отмечена соперничеством сериалов Первого канала и «России 1». Они и поделили пальму. Рейтинг у сериалов оказался одинаковый – с столице 4,7%, в провинции - 5,6%. Но следует отметить, что «Золотая орда» на Первом больше всего зрителей собрала в понедельник, 12 марта. Это не очень хороший признак. Он указывает на то, что публика постепенно теряла интерес к происходящему на экране. «Осколки» на «России 1» лучший результат показали во вторник и среду. Это немного лучше.
Если говорить о кинопоказе, то отчётливо проявила себя тенденция этого сезона: зарубежные (голливудские) фильмы проигрывают отечественной кинопродукции. В лидерах кинопоказа недели, помимо вышеупомянутого «Крыма», также субботний «Жених для дурочки» и воскресное «Прости» на канале «Россия 1» с рейтингами 3,5% и 3,4% соответственно. А сравнительно новый блокбастер «Человек-паук: Возвращение домой» собирает на СТС воскресным вечером только 2,7% москвичей. «Разлом Сан-Андреас» и вовсе проваливается в субботу с рейтингом 2,1%. Кому нужны эти выдуманные катастрофы?
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Город как текст культуры»: В Воронеже проходит Всероссийская научно-практическая конференция
В России — Зима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета
Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 23-26 апреля: новый лидер не достиг прогнозной планки
Эксперты полагали, что касса первого уик-энда фильма «Ангелы Ладоги» может превысить 150 миллионов рублей, но не вышло.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — «Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии
Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.





