Кино и телевидение
Критики о фильме «Ёлки новые»: Россия, застолье, попса, ад
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Ещё один фильм бесконечной франшизы Тимура Бекмамбетова – «Ёлки новые» (они же – шестые) вышел в широкий прокат 21 декабря. Старт оказался не очень убедительным. За первый день на просторах России картина собрала 15 миллионов рублей. Даже новогоднее чудо не поможет им обернуться сотней миллионов по итогам первого уик-энда.
Но мы приведём выдержки из рецензий действительно уважаемых авторов и изданий.
«Россия, застолье, попса, ад – это мы... Перед Жорой Крыжовниковым, очевидно, стояла задача оживить подзачахшую франшизу. Он и оживил. Как Франкенштейн своего монстра, ударив разрядом электричества и прокричав: "It's alive!". Сюжеты по-прежнему примитивны и крепко настояны на розовой водичке, но в отличие от всех предыдущих «Ёлок», где главенствовали мещанский уют, любовь, продакт-плейсмент и приторная доброта, в «Новых» царит деятельное, разрушительное зло. И продакт-плейсмент. Лица из рекламных роликов не только бьют детей, устраивают пожары, лишают друг друга свободы и планов на будущее, не забывая продавать товары рекламодателей. Это называется «семейная новогодняя комедия». Смотрите во всех кинотеатрах. Каждый год. Всегда».
Алексей Литовченко, rg.ru
«Та новелла, которую, судя по всему, сам Крыжовников придумал и снял, в полной мере соответствует прежним проектам режиссёра. Остальные под его руководством сочинили ученики сценарной мастерской студии Bazelevs. Отобрали лучшее, что студенты написали, наспех слепили и в топку – авось, до следующих праздников публика насытится, а там что-нибудь поаппетитнее созреет, чтобы не стыдно было».
Ovideo.ru
«Как бы критики ни громили цикл «Ёлки» и какие бы низкие оценки ни ставили «Ёлкам» киноманы, новая серия антологии так же неизбежна на Новый год, как салют, салатики и шампанское... Сюжеты в фильме простецкие, а шутки и комические ситуации – почти исключительно «бородатые» и тривиальные».
Борис Иванов, film.ru
«Ну, сколько же можно» и «когда все это закончится», – так встретили «восторженные» фанаты франшизы известие о появлении «Ёлок новых». Оно и верно: за пять предыдущих «серий» проект Тимура Бекмамбетова успел здорово надоесть. Тем не менее, никто даже не сомневается, что свою кассу фильм соберет: привычка у нас, знаете ли, сильней нелюбви. А к «Елкам» мы давно привыкли, впрочем, как и к «Богатырям». Поэтому как бы активно франшизу не хаяли, смотреть её будут».
Вера Алёнушкина, kinoafisha.info
Смотрели и смотреть будут… А вот этот как раз самое грустное во всей этой истории.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Красного» Первомая в Воронеже не будет
И шествие трудящихся во главе с начальством по проспекту Революции не запланировано.
В России — «Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается
Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — В Воронежскую епархию будет принесён список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед»
С 5 по 25 мая в Воронежской епархии будет пребывать список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская).
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Парадокс шоу «Маска»: интерес есть, а рейтинга – нет
Если рейтинг финала сезона 3,2, это не достижение, а повод задуматься.
Персона — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.
Литература — Интрига, любовь, провал во времени в новом романе Татьяны Устиновой «Тени южной ночи»
Это типичная Татьяна Устинова. Если бы любите её творчество, разочарование исключено.
Музыка — На закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков
Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»
Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.
Зал ожидания — Судьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля
Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





