Кино и телевидение
Юрий Грымов представил в Воронеже свой новый фильм «На ощупь»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
- Правка
Сначала показали фильм "На ощупь", в котором Андрей Малахов и Александр Ф. Скляр играют сами себя, а Валерий Баринов и Александр Балуев гениально существуют в предлагаемых обстоятельствах. В фильме Юрия Грымова «На ощупь» органично сплавились юмор и жестокость современной жизни. Автор рассказывает внятную, хоть и необычную историю, изобилующую неожиданными поворотами.
- А вообще-то наш фильм о любви, - сказал Юрий Грымов на встрече с воронежцами в кинотеатре «Спартак». – О том, что люди должны любить друг друга.
Пока же, к сожалению, в нашем обществе больше ненависти, чем сердечного тепла. А еще – люди разучились задумываться и воспринимают мир на уровне смены визуального ряда.
По мнению Грымова, ситуация с российским кино – катастрофическая. И виноваты здесь обе стороны – и кинематографисты, и зрители, у которых нет потребности в настоящем кино. Ну что говорить, если первое место в прокате занимают «Пираньи»! Или «Яйца судьбы».
- Такой зритель мне не интересен, - поделился Юрий Грымов. – И подобные фильмы не имеют отношения к кино. Кино - это когда можно сопереживать и думать. Мой зритель – человек, который хочет разобраться в себе, задумывается о том, как и зачем мы живем. А сейчас люди стали проще устроенными.
Эта реплика режиссера чем-то напомнила знаменитые платоновские фразы. Последовал вопрос: Андрей Платонов – Ваш писатель?
- Мне нравится Платонов, он мне интересен. И я с каждым годом все больше его понимаю, - ответил Грымов. Не случайно сюжетная линия и характеры протагонистов фильма отсылают нас к знаменитому платоновскому рассказу "Река Потудань".
Дальше вопросы и ответы сыпались, как из рога изобилия.
- Трудно работать с именитыми актерами?
- Трудно работать с девочками, которые ничего не умеют, но, снявшись в двадцати сериях мыльной оперы, считают себя актрисами. Чем больше актер, тем легче с ним работать.
- Как Вы относитесь к тому, что сейчас происходит в стране?
- Мне многое неприятно.
- Вы пессимист?
- Я реалист.
- Вы больше не снимаете клипы. Почему?
- Мне не нравится снимать клипы с певцами, которые мне неинтересны. В России нет настоящего шоу-бизнеса. А клипы для группы «Поющие трусы» пусть снимает кто-нибудь другой.
- Что будет дальше с авторским кино?
- Ничего хорошего. Оно теряет своего зрителя. Люди предпочитают попкорн и мелькание цветных картинок.
- Что означает концовка Вашего фильма «На ощупь»? Она так неоднозначна.
- А Вы как считаете?
- Думаю.
-Вот и продолжайте.
Юрий Грымов действительно предложил воронежцам кино, над которым стоит задуматься. И большинству из тех, кто пришел 3 сентября в кинотеатр «Спартак», оно понравилось.

Кадр из фильма "На ощупь"
Глеб - Антон Шагин
Отец - Александр Балуев
Предлагаем принять участие в опросе о ситуации в российском кино.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Зауралье» – «Буран»: Ожидаемо трудная победа
Матч получился долгим: выиграть воронежцам получилось только по буллитам после овертайма.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — В Воронеже налажена работа по эвакуации брошенных автомобилей
Рейды по городским дворам и улицам проводятся на постоянной основе.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой
Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.




