Войти
Кино и телевидение
14.12.2017 12:30
«Звёздные войны: Последние джедаи» стартовали на сто миллионов

«Звёздные войны: Последние джедаи» стартовали на сто миллионов

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Истерия вокруг фильма «Звёздные войны: Последние джедаи» (Star Wars: The Last Jedi) в России умеренная (в отличие от Америки, где отмечается повальное «сумасшествие»). Выжать из россиян больше 600 миллионов рублей за первый уик-энд (14-17 декабря), скорее всего, не удастся. Но разве этого мало?

Старт картины Райна Джонсона «Звёздные войны: Последние джедаи» в России и СНГ прошёл успешно, но ничего экстраординарного в кинотеатрах не творилось. По данным ЕАИС, на сеансах было в среднем по 15 человек. До полудня фильму удалось освоить в России 23 миллиона рублей, что сулит как минимум 100 млн руб. по окончании первого дня.

Если сравнивать с фильмом «Звёздные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: Episode VII - The Force Awakens), вышедшем в 2015 году, то успехи новой ленты скромнее. Тот фильм освоил за первый уик-энд с СНГ 879,5 миллиона рублей, и теперь занимает третье место в истории отечественного проката. Во всём мире картина Дж.Дж. Абрамса собрала 2,068 млрд долларов.

С другой стороны, в прошлом году фильм «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (Rogue One) начал со сборов первого уик-энда 350 миллионов рублей, да и в итоге заработал вдвое меньше «Пробуждения силы» - что в России, что в планетарном масштабе.

Аналитики полагают, что картина «Звёздные войны: Последние джедаи» окажется лишь чуть менее успешной, чем фильм 2015 года. «За» голосует мощнейшая рекламная кампания, в том числе посредством кросс-промо, большая армия фанатов, узнаваемый бренд и отсутствие конкуренции. Так что сборы уик-энда могут превысить в России 600 миллионов рублей, а в СНГ подобраться к 700 млн руб.

В Воронеже фильм стартовал уверенно, но без блеска. К полудню «Последних джедаев» посмотрели в городе 540 человек, оставивших в кассе 195 тысяч рублей. В среднем на каждом и 47 сеансов было по 11 человек.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин встретился экологом-волонтёром Сергеем Гуниным

Во время встречи говорили о масштабном экологическом проекте, в котором участвует Гунин.

В РоссииПоявились подробности гибели актрисы Екатерины Ведуновой и её дочери

Екатерина Ведунова известна по ролям в популярных телесериалах, таких как «Универ», «СашаТаня», «Склифосовский».

В миреБостонский симфонический оркестр неожиданно прервал контракт с музыкальным директором Андрисом Нельсонсом

Обращаясь к музыкантам, Нельсонс, выразил своё разочарование, но подтвердил свою полную преданность коллективу.

ОбществоВ Воронеже опять подорожала водка, как, впрочем, по всей стране

В России сорокаградусная дорожает рекордными темпами, что стало особенно заметно в 2026 году.

ТеатрО новых назначениях Константина Хабенского и Сергея Безрукова сообщила Ольга Любимова

Оба Московских художественных театра теперь имеют руководителей, а заодно и Школа-студия МХАТ.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 5 марта: «Тёща 2» против «Лягушки 2»

Посредственная киносказка и непритязательная комедия собрали больше всего денег в первый день уик-энда 5-8 марта.

ПерсонаВедущие театры ответили Тимоти Шаламе, заявившему, что опера и балет больше никому не интересны

Молодая Голливудская звезда считает, что опера и балет умирают и не представляют интереса для широкой публики.

ЛитератураВышел из печати февральский номер журнала «Подъём»

Как всегда, в выпуске много добротной прозы, поэзии, критики и публицистики.

МузыкаКонцерты цикла «Мастера фортепианного искусства» – подарок меломанам от канала «Россия-Культура»

В марте ожидается концертная неделя фортепианных шедевров на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 февраля – 7 марта 2026 в мировых СМИ

Так вышло, что на этот раз отличились немцы и китайцы. У них оказалось больше всех удач.

Зал ожиданияТоржественное открытие IV областного фестиваля «Певучая Россия» пройдёт не в Воронеже

А заключительный гала-концерт фестиваля состоится 10 июня в районном Доме культуры Каменского муниципального района.

ГлавноеЖенская выставка «Весенний вернисаж» открылась в Воронеже в 38-й раз

В зале на Кирова, 8 представлено около сотни разножанровых работ, среди которых нет ни одной проходной.