Кино и телевидение
«Звёздные войны: Последние джедаи» стартовали на сто миллионов
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Истерия вокруг фильма «Звёздные войны: Последние джедаи» (Star Wars: The Last Jedi) в России умеренная (в отличие от Америки, где отмечается повальное «сумасшествие»). Выжать из россиян больше 600 миллионов рублей за первый уик-энд (14-17 декабря), скорее всего, не удастся. Но разве этого мало?
Если сравнивать с фильмом «Звёздные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: Episode VII - The Force Awakens), вышедшем в 2015 году, то успехи новой ленты скромнее. Тот фильм освоил за первый уик-энд с СНГ 879,5 миллиона рублей, и теперь занимает третье место в истории отечественного проката. Во всём мире картина Дж.Дж. Абрамса собрала 2,068 млрд долларов.
С другой стороны, в прошлом году фильм «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (Rogue One) начал со сборов первого уик-энда 350 миллионов рублей, да и в итоге заработал вдвое меньше «Пробуждения силы» - что в России, что в планетарном масштабе.
Аналитики полагают, что картина «Звёздные войны: Последние джедаи» окажется лишь чуть менее успешной, чем фильм 2015 года. «За» голосует мощнейшая рекламная кампания, в том числе посредством кросс-промо, большая армия фанатов, узнаваемый бренд и отсутствие конкуренции. Так что сборы уик-энда могут превысить в России 600 миллионов рублей, а в СНГ подобраться к 700 млн руб.
В Воронеже фильм стартовал уверенно, но без блеска. К полудню «Последних джедаев» посмотрели в городе 540 человек, оставивших в кассе 195 тысяч рублей. В среднем на каждом и 47 сеансов было по 11 человек.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Утраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже
Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — Мэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё
Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!





