Кино и телевидение
«Матильда» вышла в прокат, показы проходят под охраной, поступили первые дынные о сборах, обнародованы прогнозы
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Сегодня, 26 октября, в широкий прокат вышел «самый ожидаемый фильм года» – «Матильда» Алексея Учителя. Уже поступают сведения о сборах, обнародованы прогнозы экспертов, поступает информация об обстановке в кинотеатрах. Высказались и критики.
В Воронеже картину не показывают в кинотеатрах «Спартак» и «Юность». В других же фильму отдана львиная доля сеансов.
С утра в России и странах СНГ продано билетов на 5,4 миллиона рублей. Предпродажи составили 8,6 миллиона рублей. Ничего выдающегося в этих цифрах нет.
Эксперты «Бюллетеня кинопрокатчика» обнародовали прогноз сборов фильма за первый уик-энд 26-29 октября. 400 миллионов рублей – это мощный старт для российской картины. Но до рекордных показателей – как до Луны. Прогноз действителен для ситуации, когда прокат не будет осложнён никакими ЧП.
Впрочем, сами создатели ленты полагают, что «Матильда» выйдет на рубежи «Аватара». Ну, это вряд ли.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — «Крылья Советов» – «Факел»: Есть первая победа!
Воронеж временно поднялся на одну ступень турнирной таблицы, опустив на последнее место московскую «Родину».
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Реклама обогревателя «ТеплЭко» с Анатолием Вассерманом – типичный пример маркетингового лукавства
Анатолий Вассерман мастерски жонглирует терминами и фактурой, видимо, держа потребителя за дурачка.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 15-18 октября: слабый старт музыкального байопика «Руки Вверх! 2»
На фоне слабой конкуренции эффектно всплыла «Битва моторов».
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — Объявлен лонг-лист главной номинации II Всероссийской литературной премии в области научной фантастики.
В перечне – работы как уже состоявшихся авторов, так и тех, кто только начинает свой литературный путь в научной фантастике.
Музыка — В Воронеже стартует творческая школа «Гитара в России» с участием звёзд
Завершится это масштабное мероприятие гала-концертом участников и сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.





