Войти
Кино и телевидение
04.08.2017 09:48
Кассовые сборы четверга в России: «Тёмная башня»  вырывается в лидеры

Кассовые сборы четверга в России: «Тёмная башня» вырывается в лидеры

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Фильм «Тёмная башня» (The Dark Tower) уверенно стартовал в СНГ в четверг, 3 августа. Видимо, поклонники Стивена Кинга в России решили лично удостовериться в том, что картина датчанина Николая Арселя так безнадёжно плоха, как утверждают критики.

Как бы то ни было, сборы первого дня можно признать хорошими, особенно, если учесть лето и жару. По данным kinobusiness.com, за первый день лента освоила в России и СНГ 67 миллионов рублей. Это две трети всей кассы четверга (100 млн руб.).

Если зритель и дальше будет столь же активен, сборы лидера за уик-энд могут составить 265-280 миллионов рублей. Это немного выше планки ожиданий. Другой вариант – сарафанное радио сработает против картины, и тогда касса уик-энда может быть миллионов на 20-30 меньше.

Другие фильмы выглядят на фоне «Тёмной башни» совсем нехорошо. Сильно сдала «Взрывная блондинка» (Atomic Blonde), заработавшая за восьмой день только 5,9 миллиона рублей. Вся касса этого шпионского экшена в СНГ за восемь дней – 138,4 миллиона рублей. Прогноз на второй уик-энд - 40 млн руб.

Ещё одна новинка – «Ветреная река» (Wind River) с участием Джереми Реннера и Элизабет Олсен – освоила за первый день всего 2 миллиона рублей.

Фильм «Похищение» (Kidnap)с Холли Берри заработал за дебютный четверг только 1,3 миллиона рублей. Ничего удивительного. Рецензенты назвали этот триллер худшим фильмом года.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Объявлен лонг-лист главной номинации II Всероссийской литературной премии в области научной фантастики.

В перечне – работы как уже состоявшихся авторов, так и тех, кто только начинает свой литературный путь в научной фантастике.

Музыка — В Воронеже стартует творческая школа «Гитара в России» с участием звёзд

Завершится это масштабное мероприятие гала-концертом участников и сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.