Кино и телевидение
Кассовые сборы в Америке за уик-энд 21-23 июля: «Дюнкерк» осваивает более 50 миллионов долларов
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Масштабная военная драма Кристофера Нолана «Дюнкерк» (Dunkirk) доказала, что может понравиться не только критикам. За стартовый уик-энд в североамериканском прокате картина освоила 50,5 миллиона долларов. Это лучший за долгое время результат для фильма о Второй Мировой войне. Даже фильм Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана» в 1998 году взял на старте 31 миллион долларов.
Но вернёмся в Америку. Второе место с результатом выше ожидаемого заняла рассчитанная на афроамериканцев комедия с рейтингом 18+ Girls Trip. Русского названия у картины нет, поскольку прокатных перспектив в России никаких. По данным boxofficemojo.com, сборы первого уик-энда – 30,37 млн долларов. Но это была совсем другая публика, нежели на «Дюнкерке». Там преобладали белые мужчины, здесь – афроамериканки в возрасте 25 и старше.
Третье место удержал блокбастер «Человек-паук: Возвращение домой» (Spider-Man: Homecoming). За третий уик-энд в североамериканском прокате картина взяла 22 миллиона долларов. Вся «домашняя» касса фильма – 251,7 миллиона долларов.
Четвёртая позиция – у фильма «Планета обезьян: Война» (War for the Planet of the Apes). Но сборы ленты упали заметно. За второй уик-энд удалось заработать 20,4 миллиона долларов. Фильм до сих пор не смог преодолеть 100-миллионый рубеж. К концу дня воскресенья в активе картины 97,75 млн долларов.
И только с пятой позиции стартовал фантастически дорогой фильм Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет» (Valerian and the City of a Thousand Planets). Сборы первого уик-энда оказались ниже нижнего предела ожиданий – 17 миллионов долларов. Вслед за критиками в достоинствах фильму отказали и зрители, наделив его рейтингом B- CinemaScore. Почти все отмечают хорошие спецэффекты, но сама история беспорядочна, запутана, а герои невыразительны.
Объявление
Чего только не найдешь в старом гараже. Куча всяких ненужных запчастей, железки, ломики, и вот старенький автомобильный аккумулятор. Что с ним делать? Пускай лежит или можно его выгодно продать? Если вы выбираете второе, то переходите на сайт https://priemakbspb.ru/vyvoz-akkumulyatorov и узнайте, как это можно сделать. Вам предложат реальную цену, которые вы получите сразу.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — Проходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов
В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.
В мире — Судья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой
Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.





