Кино и телевидение
Кассовые сборы пятницы, 21 июля, в США: «Дюнкерк» стартует блестяще
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
После вялого старта в России, когда на сеансах было по 15 человек, грандиозная военная драма Кристофера Нолана «Дюнкерк» (Dunkirk) громко «выстрелила» в Америке. Только за вечер четверга, во время предпремьерных показов, было собрано 5,5 миллиона долларов.
В залах преобладали мужчины (64%). При этом преимущественно молодые. Их коллективная оценка фильма ещё выше – 96%. Белые американцы составили 67 % аудитории картины, 16% оказались латиносами, 8% – азиатами и 7% – афроамериканцами.
На фоне этого стартового успеха эксперты спрогнозировали сборы первого уик-энда в размере от 52 до 57 миллионов долларов. Разброс мнений на этот раз достаточно широк из-за целого ряда переменных факторов.
Второе место в пятницу заняла афроамериканская комедия Girls Trip. У картины даже нет русского названия, поскольку прокатывать её в России желающих не нашлось. По сюжету, четыре темнокожие подруги отправляются на фестиваль в Новый Орлеан. Основное содержание ленты – танцы, выпивка, драки и блуд. Понятно, что сборы будут замечательными. За пятницу комедия заработала 11,7 миллиона долларов. Прогноз на стартовый уик-энд – от 27 до 30 млн долларов.
А вот самый дорогой европейский фильм всех времён и народов «Валериан и город тысячи планет» (Valerian and the City of a Thousand Planets), созданный Люком Бессоном, в американском прокате не взлетел. Как пишут местные СМИ, «упал плоско». Сборы пятницы не порадовали – 6,52 миллиона долларов. За уик-энд эта картина стоимостью 200 миллионов евро может освоить 17-18 миллионов долларов. Критики подпортили Бессону обедню, назвав фильм «опошленным «Аватаром», сюжет картины «недоваренным, а героев «тусклыми». Весь пар (деньги) ушёл в свисток (спецэффекты). Но этим сегодня никого не удивишь. Только, может быть, зрителей в странах третьего мира.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Нормализацию погоды в Воронежской области отнесли на 13 мая
Пока придётся помёрзнуть и помокнуть, но потом приход тепла может оказаться обвальным, что тоже не очень хорошо, не правда ли?
В России — «Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается
Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Первый «Мироносицкий форум» открывается в Воронеже
Центральное событие – ярмарка, где посетителям предложат предметы рукоделия, кондитерские изделия и многое другое.
Театр — В Воронеже появилась аллея в честь легендарных артистов
В год своего 150-летия Союз театральных деятелей России проводит акцию – посадку Аллеи деревьев во всех регионах страны.
Кино и телевидение — Победительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова
30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — На закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков
Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»
Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.
Зал ожидания — Судьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля
Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.




