Кино и телевидение
Фильм Ридли Скотта «Чужой: Завет» стартовал в России слабее ожиданий
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Аналитики полагали, что Россия удивит мир сборами очередного фантастического блокбастера, но пока картина сэра Ридли Скотта «Чужой: Завет» (Alien: Covenant) не оправдывает ожиданий. Хотя, конечно, кассу размером 56,5 миллиона рублей, собранных за один день, вряд ли можно назвать скудной.
Прогноз на уик-энд придётся скорректировать в сторону уменьшения. Конечно, 400 миллионов рублей фильму не заработать. Но 320-330 млн — вполне по силам. Критики не проявили единодушия по поводу очередного фильма ридлиевской зеноморфной франшизы, но у нас их никто не слушает.
Из других новинок проката лучше других в четверг выглядел мультфильм «Трио в перьях», освоивший за первый день около 2,05 млн рублей. Прогноз на уик-энд – 35-40 млн руб.
Драма «Охотник с Уолл-стрит» с Джерардом Батлером нашему зрителю не приглянулась. Сборы в четверг оказались минимальными – 1,35 миллиона рублей. Касса уик-энда составит около семи млн рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Объявлены победители Международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег»
В этом году в фестивале участвовали около 1000 человек.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 15-18 октября: слабый старт музыкального байопика «Руки Вверх! 2»
На фоне слабой конкуренции эффектно всплыла «Битва моторов».
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Объявлен лонг-лист главной номинации II Всероссийской литературной премии в области научной фантастики.
В перечне – работы как уже состоявшихся авторов, так и тех, кто только начинает свой литературный путь в научной фантастике.
Музыка — В Воронеже стартует творческая школа «Гитара в России» с участием звёзд
Завершится это масштабное мероприятие гала-концертом участников и сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




