Войти
Кино и телевидение
27.04.2017 11:41
Критики о фильме «Затерянный город Z»: если сократить вдвое, будет   неплохо

Критики о фильме «Затерянный город Z»: если сократить вдвое, будет неплохо

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

27 апреля в российский прокат вышел приключенческий боевик-байопик «Затерянный город Z» (The Lost City of Z). В картине не самого титулованного режиссёра Джеймса Грэя, основанной на книге Дэвида Гранна, снялись Чарли Ханнэм, Роберт Паттинсон, Сиенна Миллер, Том Холланд, Энгус МакФадьен.

О чём этот фильм? Британский исследователь полковник Перси Фосетт (Чарли Ханнэм) путешествует по Амазонии в 20-е годы 20-го века и обнаруживает доказательства существования ранее неизвестной развитой цивилизации.

В США картину выпустили «по-тихому» ещё 14 апреля ограниченным прокатом. За 12 дней лента освоила 2,7 миллиона долларов. В России решено выпустить фильм широким экраном. Прокатчики надеются заработать на нём за первый уик-энд около 25 миллионов рублей. Почему не больше? Разве зритель разлюбил экзотику, приключения, роковые страсти? Может, и нет, но к этому фильму американская публика осталась холодна. Общая оценка зрителей – «3,5 из 5», а критиков – «7,4 из 10». В чём же тут закавыка? Может, хронометраж великоват (2 часа 20 минут)?

Предлагаем подборку мнений рецензентов.

«Хотя «Затерянный город Z» в принципе состоялся, он, на мой взгляд, стал фильмом упущенных возможностей. Как множество биографических фильмов, он пытается сделать слишком много и вместить необъятное».
Джеймс Берардинелли, ReelViews

«Это смелое путешествие немного чокнутого полковника Фосетта примечательно своей насыщенностью».
Адам Грейам, Detroit News

«Сделано без излишней сенсационности и нарочитости, что придаёт картине достоинство, но это не оправдывает 140 минут хронометража».
Мэттью Ликона, San Diego Reader

«В поисках затерянного города Z Чарли Ханнам играет что-то вроде воскресшего Индианы Джонса. И это не в упрёк сказано».
Джош Ларсен, LarsenOnFilm

«Растянутая и поверхностная приключенческая сага об одержимом исследователе бассейна реки Амазонка, жившем век назад».
Сьюзан Грейнджер, SSG Syndicate

«Режиссёр берёт убедительную подлинную историю, основанную на одной из лучших научно-популярных книг последних лет, и превращает её в так себе фильм».
Стивен Силвер, EntertainmentTell

«Вроде бы есть все элементы для хорошего фильма: неотразимая история, экзотическое место, сильный актёрский состав, хорошие работы, мастерство… Но результат в целом меньше, чем сумма составляющих».
Шон П. Минс, Salt Lake Tribune

«Приключенческая история без приключений, героическая сказка без героя и очень длинное кино».
Сара Босло, Playback:stl

«Спокойная и величавая стилизация под классическое приключенческое кино, но без той жизни, которая в нём била ключом».
Джош Белл, Las Vegas Weekly

«Красиво подано, но не захватывает. Сидишь в зале и прячешь от соседей зевок».
Фрэнк Суиетек, One Guy's Opinion


Ранее в рубриках
В Воронеже«Красного» Первомая в Воронеже не будет

И шествие трудящихся во главе с начальством по проспекту Революции не запланировано.

В России«Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается

Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.

В миреПодозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа

Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.

ОбществоПервый «Мироносицкий форум» открывается в Воронеже

Центральное событие – ярмарка, где посетителям предложат предметы рукоделия, кондитерские изделия и многое другое.

ТеатрВ Воронеже появилась аллея в честь легендарных артистов

В год своего 150-летия Союз театральных деятелей России проводит акцию – посадку Аллеи деревьев во всех регионах страны.

Кино и телевидениеПобедительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова

30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураСамая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры

Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.

МузыкаНа закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков

Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»

Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.

Зал ожиданияСудьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля

Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?

ГлавноеВоронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко

Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.