Кино и телевидение
Итоги телевизионной недели 10-16 апреля: сериалы «Торгсин», «Налёт» и «Мёртв на 99% сдулись после первого дня показа
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: uenews.ru
Забавно было наблюдать за тройной дуэлью главных каналов страны. Первый канал выкатил в понедельник ленту «Налёт» с Владимиром Машковым, «Россия 1» начала показ «Торгсина», а НТВ решил поразить публику сериалом «Мёртв на 99%». Все они шли в одно время – поздний прайм-тайм.
А сериал «Мёртв на 99%», с которым НТВ явно перемудрило, и в первый день мало кто смотрел. Рейтинг в столице едва поднялся до 2,8%, доля составила 8,3%. И тоже в понедельник, а потом стало ещё хуже. Удивляться тут нечему. Все так называемые «новые» сериалы скроены по старым лекалам и слеплены из вторичного сырья. И зритель голосует пультом.
Правда, податься ему, бедняге, особо некуда. После сёрфинга по каналам многие просто выключают телевизор. Рейтинги падают даже у прежних лидеров. Пошла на убыль популярность «младенческого» шоу Первого канала «Лучше всех!». И вот уже рейтинг не 9 процентов, как бывало, а только 6,4. Проект «Голос. Дети» начал сдуваться ещё раньше. В пятницу, 14 апреля, рейтинг оказался 6 процентов, доля – 18,1%. Это всё ещё много. Но лучшие времена проекта позади.
Обращает на себя внимание соседство в рейтинг-листе программ «Схождение благодатного огня» (НТВ) и «Поле чудес» (Первый канал). Они занимают, соответственно, 13 и 14 место с рейтингами 4,6% и 4,4%.
НТВ на прошлой неделе явно делало ставку на программу «Секрет на миллион». Ах, какие тайны обещал раскрыть публике Филипп Киркоров! Вместе со своими отпрысками он согласился показать свой роскошный особняк, продемонстрировать личный гастрольный вагон в поезде и раскрыть главный секрет. Руководство компании наверняка думало, что телезрители бросят всё и ринутся смотреть на живого бога и внимать откровениям «короля эстрады». Но особо любопытных оказалось в Москве только 3,6%. Таков рейтинг программы с Киркоровым в субботу, 15 апреля. Доля – 13,2%.
В провинциальной России, до которой всё доходит позже и с трудом, рейтинг наверняка окажется выше. Впрочем, как знать. К примеру, в Воронеже 24 марта Филипп не смог собрать зал. И пришлось пускать с улицы всех желающих, чтобы создать видимость аншлага.
Кому интересны секреты Киркорова? В моём окружении таких людей нет.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Красного» Первомая в Воронеже не будет
И шествие трудящихся во главе с начальством по проспекту Революции не запланировано.
В России — «Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается
Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Первый «Мироносицкий форум» открывается в Воронеже
Центральное событие – ярмарка, где посетителям предложат предметы рукоделия, кондитерские изделия и многое другое.
Театр — В Воронеже появилась аллея в честь легендарных артистов
В год своего 150-летия Союз театральных деятелей России проводит акцию – посадку Аллеи деревьев во всех регионах страны.
Кино и телевидение — Победительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова
30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — На закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков
Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»
Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.
Зал ожидания — Судьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля
Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.




