Войти
Кино и телевидение
15.04.2017 11:48
Кассовые сборы  фильма «Форсаж 8» на старте в американском прокате: недобор

Кассовые сборы фильма «Форсаж 8» на старте в американском прокате: недобор

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Universal Pictures

Нашумевший ещё до выхода в прокат фильм «Форсаж 8» (Fate Of The Furious) не сможет повторить триумфа своего предшественника – седьмого фильма франшизы, вышедшего ровно два года назад. Это стало очевидным после подсчёта сборов первого дня в прокате в США.

За вечер четверга «Форсаж 8» собрал в североамериканском прокате 10,5 миллиона долларов. За пятницу, 14 апреля, картина заработала ещё $ 35 млн в 4310 кинотеатрах США и Канады. Итого: 45,5 миллиона долларов. Эксперты снизили прогноз на уик-энд до 100 миллионов долларов. Ранее назывались цифры $ 120 млн и, ближе к старту, 110 миллионов долларов.

Можно сказать, что фильм не оправдал кассовых ожиданий. «Форсаж 7» собрал за первый уик-энд в апреле 2015 года $ 147,1 млн. Аналитики видят причину относительной неудачи нового фильма в том, что два года назад публика стремилась увидеть на экране покойного Пола Уокера. Возможно, причиной некоторого охлаждения фанатов стали запредельно фантастические автомобильные трюки, потерявшие всякую связь с реальностью. После того, что проделывают герои «Форсажа» в восьмой ленте, остаётся только запустить их в космос, чтобы они гоняли среди спутников.

С другой стороны, резкого падения сборов не наблюдается. Как подмечают эксперты, студия Universal Pictures умело работает с пользователями социальных сетей, продвигая свой фильм.

Да и критики поразили общей оценкой 64% на Rotten Tomatoes. Такого энтузиазма они не выражали и по поводу некоторых признанных шедевров кинематографа. Неловко читать восторженные рецензии на откровенно коммерческую (не говоря грубого слова) продукцию, рассчитанную на самый невзыскательный вкус. Отметились хвалебными одами фильму Мэттью Ликона, Адам Грэм, Пит Хэммонд, Ричард Лоусон, Брайан Винер, Колин Коверт, Крис Бамбри, Рафер Гузман и другие.

Вряд ли мы будем доверять мнению этих критиков в дальнейшем. О своей репутации они заботятся в последнюю очередь. При том, что их коллега Манола Даргис из New York Times почти открытым текстом написала, что «Форсаж 8» – это киножвачка для дебилов.

В Universal Pictures надеются, что некоторый недобор в Америке будет восполнен блестящей кассой в Китае и России.


Объявление

Наступили рабочие будни. Каждый из нас с началом рабочей недели ждет выходные, чтобы вместе с семьей посмотреть какой-нибудь фильм. На портале Baskino вы можете выбрать интересующий сюжет. Приятного времяпровождения.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Объявлен лонг-лист главной номинации II Всероссийской литературной премии в области научной фантастики.

В перечне – работы как уже состоявшихся авторов, так и тех, кто только начинает свой литературный путь в научной фантастике.

Музыка — В Воронеже стартует творческая школа «Гитара в России» с участием звёзд

Завершится это масштабное мероприятие гала-концертом участников и сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.