Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за уик-энд 6-9 апреля: «Время первых» удивительным образом мобилизовало аудиторию на выходные
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
После обескураживающего старта в четверг российская лента о советских космонавтах «Время первых» мобилизовалась и сумела закончить уик-энд хоть и не с блестящим, но и не с провальным результатом. По данным kinobusiness.com, картина заработала в СНГ за четыре дня 151,2 миллиона рублей.
Есть несколько версий, как ленте удалось феноменально, неправдоподобно улучшить своё положение за выходные. Во-первых, сарафанное радио. Фильм неплох, уж не хуже «Легенды № 17» и других отечественных лент, собиравших полные залы. Во-вторых, не надо сбрасывать со счетов административный ресурс. Представим себе: по разнарядке в кинотеатры пошли курсанты всяческих академий, муниципальные и госслужащие (ходят же они на митинги). Государство не скрывает своей протекционистской политики по отношению к картине. Так что второй вариант возможен и даже не удивителен.
Второе место досталось мультфильму «Босс-молокосос» (Boss Baby), собравшему за третий уик-энд 104,3 миллиона рублей. Вся касса фильма в СНГ – 1 миллиард 404,5 миллиона рублей. Это невероятно много – 23-е место в истории нашего проката.
Третье место оставил за собой «Призрак в доспехах» (Ghost in the Shell). За второй уик-энд фильм насобирал 89,5 миллиона рублей. Вся касса картины – 422,6 млн руб.
Из новинок кроме «Времени первых» лучший результат показала лента «Уйти красиво» (Going in Style), освоившая 42,9 миллиона рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Объявлены победители Международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег»
В этом году в фестивале участвовали около 1000 человек.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 15-18 октября: слабый старт музыкального байопика «Руки Вверх! 2»
На фоне слабой конкуренции эффектно всплыла «Битва моторов».
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже
Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.
Музыка — В Воронеже стартует творческая школа «Гитара в России» с участием звёзд
Завершится это масштабное мероприятие гала-концертом участников и сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




