Кино и телевидение

Провалы теленедели 20-26 марта: «Охота на дьявола», канал «Культура», «Матч ТВ»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: ntv.ru
От неудач страховки нет. Кто мог предположить накануне премьеры, что сериал НТВ «Охота на дьявола» провалится столь оглушительно? Можно ли было ожидать, что рейтинг мощно рекламируемого проекта «Ты супер!» будет сдуваться на глазах? Как было прогнозировать, что специальный спортивный канал, которому выделили одну из главных кнопок, будут смотреть единицы?
Надо умудриться так рассказать детективную историю, чтобы отвернулся последний зритель. Работа режиссёра и актёров должна быть настолько ниже плинтуса, чтобы даже наша нетребовательная и неприхотливая публика ушла окончательно и бесповоротно. Но это случилось. На НТВ теперь предстоит непростой «разбор полётов». Там явно происходит неладное. Доля канала в вечерний прайм-тайм упала до критической отметки. Если доля Первого – 15,6%, «России 1» – 13,5%, то у НТВ только 8,6%. Ещё два-три года назад было вдвое больше! А теперь Пятый канал близок к тому, чтобы опередить прежнего лидера и занять в России третье место.
Рейтинги НТВ усыхают на корню. Колоссальную ставку делали на канале на проект «Ты супер!». И что же? Показатели падают каждую неделю. И вот уже 25 марта рейтинг в столице 3,2%, доля 8,7%. В провинции рейтинг 3,4%, доля 10%. Ниже трёх процентов располагается область снятия с эфира и забвения. Уже скоро.
Не только НТВ испытывает отток аудитории, но и два специализированных канала, имеющих привилегированные «кнопки» в главном российском мультиплексе. Особенно горько видеть уход канала «Россия Культура» на периферию общественного сознания. Среднесуточная доля 1 (один!) процент – это приговор команде, которая просто проедает бюджетные деньги.
Ещё хуже дела у спортивного канала «Матч ТВ», аудитория которого потенциально шире – ведь любителей спорта в стране куда больше, чем ценителей культуры. Но среднесуточная доля по России 1,3% – это катастрофа. Фактически мы видим нецелевое использование народных денег, вещание в пустоту, отапливание эфира ассигнациями. «Матч ТВ» предлагает убогий, но при этом претенциозный контент, который адекватно оценивается аудиторией. Но только не теми, кто принимает решения.
Новости партнёров
Ранее в рубриках

В Воронеже — Приватный антициклон в субботу и ледяной дождь в воскресенье – погода в Воронеже и области в ближайшие выходные
Погода будет плохой. Солнца увидеть на удастся, а вот осадков – пруд пруди.

В России — Всероссийский конкурс «Антре» завершился восхитительным гала-концертом в Воронеже
Организаторам удалось собрать на одной площадке ярких, талантливых и неповторимых юных танцовщиков.

В мире — Американцы в январе собираются вернуться на Луну – где энтузиазм масс?
Показательна реакция американцев на это планируемое новое достижение в космосе.

Общество — В Воронеже снова подорожали яйца, колбаса и молоко
Даже продавцы сочувствуют покупателям, говоря: «Видите, как подорожало всего за пару дней!».

Театр — Дом актёра приглашает воронежцев на творческий вечер Александра Сидоренко «Репетиция — любовь моя!»
Вечер талантливого режиссёра и педагога состоится 12 декабря в Большом зале Дома актёра.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 30 ноября: «Тёща» бортанула Емелю
Новым лидером российского проката стала комедия Аскара Узабаева «Тёща» с Ларисой Гузеевой и Гариком Харламовым.

Персона — В Воронеже отметят 85-летие со дня рождения Валерия Вольховского
Череда мероприятий завершится вечером в честь прославленного кукольника.

Литература — Выбор и покупка книг онлайн – «Алиса в стране чудес»
Советуем, в первую очередь, обратить внимание на проверенную классику, особенно в отличном издании.

Музыка — Воронежцев пригласили на бесплатный концерт «Зимний дивертисмент» Воронежского камерного оркестра
Прозвучат популярные произведения известных композиторов: С. Рахманинова, И. Брамса, Л. Боккерини, Й. Гайдна.

Изобразительное искусство — Названы победители конкурса творческих работ «Праздник для Бима»
Всего на конкурс было представлено 357 работ, жюри пришлось потрудиться, чтобы выбрать лучшие.

Зал ожидания — Объявлена программа Митрофановских церковно-исторических чтений
Открытие регионального этапа и пленарное заседание состоятся 1 декабря 2023 года.

Главное — Валерий Гергиев назначен генеральным директором Большого театра России
Он будет совмещать руководство Большим театром в Москве с руководством Мариинским театром в Санкт-Петербурге.