Войти
Кино и телевидение
21.12.2016 12:34
Итоги телевизионной недели 12-18 декабря: местные новости обгоняют федеральные

Итоги телевизионной недели 12-18 декабря: местные новости обгоняют федеральные

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: fedpress.ru

Социологи констатируют: россияне стали меньше смотреть телевидение и меньше ему доверять. Причём, эта тенденция выражается в серьёзных цифрах. Вплоть до того, что около половины опрошенных говорят, что ТВ скармливает им тухлятину. Свежие данные нашего главного измерителя – TNS – эту тенденцию подтверждают.

Впервые за обозримый период времени местные новости обогнали по популярности федеральные, причём как в Москве, так и в провинции. Рейтинг местных новостей в столице достиг 6,3%, доля поднялась до 16,5%. В остальной России рейтинг также 6,3%, а доля ещё выше – 17,3%.

Даже вечнозелёное «Время», недавний лидер всех телевизионных рейтингов, увяло на фоне успеха Local News. В столице и в провинции в лучшие дни «Время» на Первом добралось только до отметки 5,8%. На третьем месте – федеральные «Вести» с рейтингом в Москве 5,5% и в остальной России – 5,8%. Самый серьёзный кризис переживает главная новостная программа НТВ «Сегодня». Москва её практически не смотрит, да и в регионах зрители не жалуют. Девиз «Новости — наша профессия» отправлен в мусорную корзину.

Успех местных новостей объясняется просто: в них куда меньше политики и пропаганды. Ещё меньше этого добра в программе канала «Россия – Культура» «Большая опера». 11-й выпуск, в котором решалась судьба финалистов, смотрели в Москве 170 тысяч человек, а по всей России – полтора миллиона.

Это значительный успех проекта, в котором не отступают от канонов большого искусства в угоду массовому зрителю, подсевшему на «Битвы экстрасенсов», «Поля чудес» и «Юморины». И это заслуживает огромного уважения. Если уж у нас в детских театрах стали выдавать постановки с отрыжками Тимати и Лепса, то телевидению в погоне за рейтингом надо бы и вовсе скатиться ниже некуда. А вот и нет!

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Зенит»: Вновь эти роковые последние минуты

Обидно за исход – не то слово, хотя и победу «Зенита» случайной назвать язык не поворачивается.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреУпавшая вывеска убила человека на Большом церковном фестивале

После трагедии организаторы объявили о досрочном завершении всего фестиваля.

ОбществоГубернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября

На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.

ТеатрНа сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте

Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаСмерть на взлёте: скончался дирижёр Антонино Фольяни

Ему было всего 50, планы на предстоящий сезон – обширные.

ЛитератураВышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»

Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ

Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.