Кино и телевидение
Критики рассказали, в чём главный просчёт создателей фильма «Союзники»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
1 декабря в российский прокат выходит фильм Роберта Земекиса «Союзники» (Allied). В Америке лента вышла 23 ноября и собрала за неделю всего 18,7 миллиона долларов – несмотря на участие звёзд Брэда Питта и Марион Котийяр. И культового режиссёра в придачу. Критики подпортили картине обедню: немало рецензий оказались отрицательными.
История, рассказанная в фильме, начинается в 1942 году. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс Ватан (Брэд Питт) встречает участницу сопротивления Марианну (Марион Котийяр). Между ними вспыхивает страсть. Потом их роман продолжается в Лондоне. Чувствам героев суждено подвергнуться множеству испытаний.
Вот что говорят о фильме критики:
«Роберт Земекис так и не решил для себя, что же он снимает – фильм о глубокой страсти и военной трагедии или отчёт о гламурной прогулке по великолепно воссозданным историческим выгородкам».
Энтони Лейн, New Yorker
«В целом «Союзники» — не худший фильм о войне, который когда-либо был снят, но его достоинства преимущественно заключены в высокобюджетном воссоздании Марокко и Лондона 1940-х, а не в выстраивании сложного, драматичного и убедительного повествования. Картина заявляет перспективную тему, но раскрывает её слабо и примитивно».
Борис Иванов, Empire
«Какая красивая пустая оболочка! Несмотря на звездные усилия Брэда Питта и Марион Котийяр, в их сценах нет не то что пламени страсти, а даже проблеска искры».
Питер Трэверс, Rolling Stone
«Фильм хочет быть классической военной историей обмана и обреченной любви, но, несмотря на калибр всех участников, это просто неровно развлекательная и не очень умело слепленная лента».
Питер Тёрнер, Starburst
«Картина является атавизмом, не только потому, что возвращает нас к некоторым из великих шпионских триллеров прошлых десятилетий, а потому, что с Питтом и Котийяр вы чувствуете, как будто смотрите черно-белое кино с участием старых звёзд».
Дэвид Блауштейн, ABC News Radio
«Сильное чувство дежавю вряд ли помогает ощущению, что вы смотрите хороший фильм».
Рассел Бэйли, New Zealand Herald
«Тщетные усилия подпитаться великими идеями и образами «Касабланки».
Найджел Эндрюс, Financial Times
«Союзники» могут оказаться самым неутешительным фильмом года. И, безусловно, одним из самых скучных».
Майкл Смит, Tulsa World
«Продукт стильный, но абсолютно искусственный».
Стивен Ребельо, Playboy Online
«Вялый, поверхностный и нарочито стилизованный».
Сьюзан Грейнджер, SSG Syndicate
«Фильм вас озадачит. Вы будете гадать: зачем он и о чём».
Генри Фитцхерберт, Daily Express (UK)
«Реальная и большая проблема этого фильма – очень слабая работа Брэда Питта. Это его самая неинтересная роль после «Трои».
Ксан Брукс, Observer (UK)
Прогноз кассовых сборов в России за первый уик-энд – 70 миллионов рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — В Волгограде запретили посещение массовых мероприятий с сумками, рюкзаками и детскими колясками
Младенцы в колясках не будут допущены на празднование Дня Победы.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Библиотеки Воронежа выходят в парки
Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Неудачники телевизионного эфира в конце апреля – начале мая
Эксперты прогнозируют дальнейшее падение рейтингов в ближайшие два месяца, хотя некоторым падать уже некуда.
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.




