Кино и телевидение
Почему критики восторженно отзываются о фильме «Фантастические твари и где они обитают»?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Диву даёшься, глядя на стопроцентный «одобрямс» фильма «Фантастические твари и где они обитают». Или мы имеем дело с шедевром всех времён и народов, или играют роль другие факторы. В профессиональной среде принято нахваливать всё, что выходит из-под пера Джоан Роулинг, и все экранизации её книг, как бы ни были они надуманны и скучны.
Под этим титлом картина и выходит в российский прокат 17 ноября 2016 года. Это первый из серии фильмов, сценарий для которых пишет Дж. К. Роулинг. Фильм не является приквелом или сиквелом «Гарри Поттера». Скорее, это спин-офф «поттерианы».
Связь с раскрученным брендом откровенно притянута за уши: якобы в Хогвартсе Гарри читал книгу писателя Ньюта Скамандера. И вот теперь фильм рассказывает о приключениях писателя Скамандера в Нью-Йоркском секретном обществе волшебниц и волшебников, происходивших за 70 лет до того, как Гарри Поттер прочитал книгу этого писателя в школе.
Экранизировал очередной шедевр Роулинг режиссёр Дэвид Йейтс, подаривший миру последние фильмы эпопеи о юном очкастом волшебнике, в том числе, картину «Гарри Поттер и Дары Смерти» в двух частях.
Для новой ленты Йейтс подобрал мощный актёрский состав, особенно по мужской части: Эдди Редмэйн, Джонни Депп, Колин Фаррелл, Рон Перлман и др.
Критики уже хвалят картину взахлёб, хотя она выходит в широкий прокат в США только 18 ноября. В России кассы кинотеатров будут штурмовать днём ранее. Прогноз сборов в Америке за первый уик-энд – 80 миллионов долларов, в России – 500 миллионов рублей.
Какие же аргументы приводят критики? Вот выдержки из рецензий.
«Ветеран «поттерианы» режиссер Дэвид Йейтс делает свою работу отлично. История Роулинг будет радовать поклонников. Это захватывающая, смешная и немного сексуальная картина. Я уже с нетерпением жду второй части».
Мэтью Бонд, dailymail.co.uk
«Фильм имеет все задатки огромного семейного блокбастера, хотя не всё в нём идеально и сбалансировано. Но режиссёр знает, где найти волшебную формулу успеха».
Джейсон Соломонс, The Wrap
«Фильм в первую очередь для тех, кто следил за серией о Гарри Поттере, и он порадует большинство из них. Но картина также имеет, что предложить киноманам, которые до этого воротили носы от «поттерианы».
Джон ДеФоре, Hollywood Reporter
«Фантастические твари» явно были разработаны для самых преданных поклонников Роулинг, и это может оказаться запутанным для новичков. Но зрители по достоинству оценят тот факт, что фильм адресован не только самой преданной аудитории».
Питер Дебрюге, Variety
«Роулинг и Йейтс подарили нам невероятно добродушную, неприхотливую и очень обаятельную ленту».
Питер Брэдшоу, Guardian
«Роулинг и Йейтс добились успеха при транспортировке нас в волшебный мир, откуда не хочется уходить».
Эрин Уитни, ScreenCrush
«Там достаточно романтики, причудливой фантазии, творчества и привлекательных визуальных эффектов, чтобы очаровать вас, но недостатки фильма, в конечном счете, почти разрушают всю эту конструкцию».
Грег Уэйкмэн, CinemaBlend.com
«Как пример построения собственной вселенной и лепки оригинальных характеров это достойно внимания и, в принципе, привлекательно».
Робби Коллин, Daily Telegraph

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Объявлены победители Международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег»
В этом году в фестивале участвовали около 1000 человек.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 15-18 октября: слабый старт музыкального байопика «Руки Вверх! 2»
На фоне слабой конкуренции эффектно всплыла «Битва моторов».
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже
Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




