Кино и телевидение
Кассовые сборы в США за уик-энд 30 сентября – 2 октября: лидирует фильм «Дом странных детей Мисс Перегрин»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: boxoffice.com
Новый фильм Тима Бёртона «Дом странных детей Мисс Перегрин» (Miss Peregrine's Home for Peculiar Children) выиграл уик-энд в североамериканском прокате, но сделал это не очень убедительно. За три первых дня, по данным boxofficemoho.com, картина собрала в США и Канаде 28 миллионов долларов в 3522 кинотеатрах. Необходимое дополнение – при бюджете $ 110 млн.
Труднее будет отбить вложенные деньги высокобюджетному фильму-катастрофе «Глубоководный горизонт» (Deepwater Horizon) о событиях в Мексиканском заливе. Картина стоила больше 160 миллионов долларов, но часть уплаченных налогов казна студии вернула, учитывая социальную значимость проекта. Увы, финансовые перспективы ленты не радужные. За первые три дня «Глубоководный горизонт» собрал в Америке 20,6 миллиона долларов. За пределами США тоже прокатывался неудачно. Например, в России фильм собрал за четыре дня 1,2 млн долларов.
Третье место по итогам трёхдневки в США занял холдовер «Великолепная семёрка» (The Magnificent Seven) с результатом второго уик-энда 15,7 млн долларов. Вся касса фильма в домашнем прокате – 61,6 млн долларов.
Комедия «Зачинщики» (Masterminds) с Заком Галифианакисом и Оуэном Уилсоном откровенно провалилась, освоив за выходные только 6,6 млн долларов в 3042 кинотеатрах, показав одну из самых низких наработок на одну копию. Потерпеть фиаско картине помогли критики, назвавшие её мучительно неостроумной и даже маразматической.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Зенит»: Вновь эти роковые последние минуты
Обидно за исход – не то слово, хотя и победу «Зенита» случайной назвать язык не поворачивается.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Упавшая вывеска убила человека на Большом церковном фестивале
После трагедии организаторы объявили о досрочном завершении всего фестиваля.
Общество — Губернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября
На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.
Театр — На сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте
Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»
Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.
Персона — Поэту, главному редактору журнала «Подъём» Ивану Щёлокову – 70!
За годы творческой активности Щёлоков сумел стать одной из самых значимых фигур в культуре не только нашего региона.
Литература — Вышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»
Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ
Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.
Зал ожидания — Объявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже
На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026
Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.




