Войти
Кино и телевидение
19.07.2010 08:13
Получит ли «Начало» «Оскара»?

Получит ли «Начало» «Оскара»?

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: film.ru

 

Получит ли фильм Кристофера Нолана «Начало» «Оскара» в 2011 году? Сегодня об этом спорят, такую возможность всерьез обсуждают и не исключают. Произведут ли впечатление достоинства картины на сознание и подсознание членов американской киноакадемии? В 2009 году она, по мнению многих, покрыла себя позором, не включил «Темного рыцаря» того же Кристофера Нолана в число соискателей награды. Досада только возросла, когда в этом году так откровенно  протаскивали   на главную премию скромного по своим достоинствам «Повелителя бури» в ущерб «Аватару» Джеймса Кэмерона. Ну, не может успешный в прокате фильм претендовать на «Оскара»! Таково одно из самых порочных и застарелых убеждений «яйцеголовых» академиков.

 

В результате академия оказывается в странном, если не сказать неудобном положении. У выдающего режиссера Нолана в активе только одна номинация за лучший сценарий к фильму «Помни» (2000 г.). И ни одного «Оскара». Но зато сколько их было роздано пустышкам, благополучно забытым через день после торжественной церемонии в кинотеатре «Кодак»! Как считает Reuters, «Оскар» за фильм «Начало» мог бы стать достойной компенсацией Нолану за все обиды и унижения, которые нанесли ему члены киноакадемии, прикрывшись анонимностью.

 

Но, похоже, сказывается застарелая болезнь: зависить, осложненная тяжелым случаем снобизма. Критики уже снизили общую оценку «Начала» со ста до 76 %. («Темный рыцарь» ниже 82% не опускался). При этом, правда, чем  именитее критик, тем выше его оценка фильма Нолана. Особенно прислушивается кинематографическое сообщество к мнению Кеннета Турана из Los Angeles Times. Так вот он оценивает фильм «Начало» очень высокого, указывая именно на гармоничное сочетание ума, таланта и зрелищности.

 

Пора, пора  учиться не допускать ситуации, когда академия оказывается в дурах. Так было, когда академики прокинули фильмы «Бегущий по лезвию», «Матрица», «Темный рыцарь». Но надо ли постоянно наступать на те же грабли?

 

Шансы у «Начала» определенно имеются. Как сказал продюсер сериала «Остаться в живых» Дэвид Линделоф, «я бы хотел, чтобы кто-нибудь проник ко мне в подсознание и подкинул идею хотя бы наполовину столь же блестящую, как в фильме «Начало».


Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара

Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.

В РоссииПроверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре

Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило

Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.

ГлавноеВоронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве

Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.