Войти
Кино и телевидение
14.09.2016 11:25
Что сказали критики о фильме «Сноуден» – вам будет интересно

Что сказали критики о фильме «Сноуден» – вам будет интересно

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Большой брат следит за вами. Оказывается, это не метафора, не фантастика и не бред сумасшедшего, а сущая правда. Механизм тотальной слежки за гражданами раскрывается в фильме Оливера Стоуна «Сноуден». В центре сюжета – жизнь и удивительные разоблачения бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

Фильм выходит в широкий прокат в России 15 сентября, в США – 16 сентября. Критики уже успели посмотреть картину и выставить ей коллективный бал 50%. Эта уклончивая и двусмысленная оценка, вероятно, обусловлена остротой и деликатностью темы, политическим аспектом и личностью Оливера Стоуна, которого в Америке недолюбливают за «дефицит патриотизма» и принципиальную позицию по многим ключевым вопросам. Как бы то ни было, работу Джозефа Гордона-Левитта, снявшегося в главной роли, большинство критиков хвалят.

Вот выдержки из рецензий:

«Оливер Стоун сделал умный ход, пригласив на главную роль прекрасного актёра Джозефа Гордона-Левитта, от чего фильм в целом заметно выиграл».
Брайан Таллерико, RogerEbert.com

«Фильм первоклассный, а тонкая работа Джозефа Гордона-Левитта в главной роли – настоящее откровение».
Сорен Андерсон, Seattle Times

«У них был шанс сделать рассказ о Сноудене столь же увлекательным, как повествование о Джейсоне Борне, но Оливер Стоун каким-то образом находит способы, чтобы сделать это скучно».
Джошуа Роткопф, Time Out

«Это сочно, спорно, визуально интересно. Это лучший фильм Оливера Стоуна после «Джона Ф. Кеннеди».
Аллен Салкин, New York Daily News

«Это не просто самая захватывающая работа режиссера Стоуна за долгие годы, это самая важная политическая драма американского режиссера за последние годы».
Оуэн Глиберман, Variety

«Проблемы, которые поднимает Сноуден, являются без сомнения, одними из самых больших проблем нашего времени, но фильм этот сейф только приоткрывает и не заставляет углубляться в эти материи».
Брайан Бишоп, The Verge

«Он высказался ясно, энергично динамично и грамотно для того, чтобы сделать эту важную и актуальную историю популярной».
Дэвид Секстон, London Evening Standard

«Оливер Стоун опять выступил в жанре агитпропа».
Роджер Мур, Movie Nation

«Этот фильм замалчивает наиболее острые проблемы, связанные с действиями правительства США и непреднамеренными последствиями разоблачений Сноудена, зато сосредоточивает внимание на судьбе одного человека, бросившего вызов системе».
Сэм Адамс, BBC.com

«Фильм показывает этические дилеммы Сноудена в политическом вакууме, не принимая во внимание всё более страшные угрозы безопасности Америки».
Олег Иванов, Slant Magazine


Суммируя сказанное, можно отметить, что редко критики так расходятся во мнениях относительно художественных достоинств и политической составляющей фильма.

В США картину особо не рекламируют, поэтому сборы ожидаются скромными – примерно 4,5 миллиона долларов за первый уик-энд.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.