Кино и телевидение
«Голос» стартовал слабо
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: 1tv.ru
Новый сезон проекта «Голос», на который делал ставку Первый канал, стартовал с неубедительных показателей. Рейтинг по Москве оказался ниже прошлогоднего почти на три процента. Неужели уход Александра Градского так подпортил отчётность?
К примеру, в прошлом году «Голос» стартовал 4 сентября с рейтингом по Москве 8,7% и долей 29%. А 5 сентября 2014 года цифры были ещё выше – рейтинг 9,5% при доле 31,3%. Как видим, из года в год интерес к проекту падает. Удаление авторитетного наставника, старожила программы Александра Градского, надо полагать, способствовало дальнейшему падению рейтинга.
К тому же, как показалось, в программе стали больше говорить, чем петь. А нынешние наставники мудростью и остроумием не блещут. Так что надо ждать дальнейшего сокращения аудитории.
Да и в целом сезон стартовал куда более анемично, нежели прошлогодний. Возобновились выпуски «Воскресного «Времени» и «Вестей недели». Но возвращение произошло без блеска. Информационно-аналитическая программа на Первом канале собрала у экранов 3,5% москвичей, а безразмерная передача Дмитрия Киселёва – 4,6%. Это на уровне самых низких показателей прошлого сезона.
Слабые, почти безнадёжные показатели у популярных некогда передач «Человек и закон», «Центральное телевидение», «Новые русские сенсации», «Пусть говорят», «Прямой эфир»…
Исключением из общего правила выглядит всплеск интереса к местным новостям – как в столице, так и в провинциальной России. Но это отдельная история.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Объявлены победители Международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег»
В этом году в фестивале участвовали около 1000 человек.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 15-18 октября: слабый старт музыкального байопика «Руки Вверх! 2»
На фоне слабой конкуренции эффектно всплыла «Битва моторов».
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже
Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




