Войти
Кино и телевидение
04.05.2016 17:45
Итоги телевизионной недели 25 апреля – 1 мая:  Филипп Киркоров, Пасха и первомайская демонстрация не вызвали ажиотажа

Итоги телевизионной недели 25 апреля – 1 мая: Филипп Киркоров, Пасха и первомайская демонстрация не вызвали ажиотажа

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kleinburd.ru

Предпраздничная неделя и 1 мая дали немало поводов для огорчения как авторам отдельным программ, так и руководителям целых каналов. Не избежали потерь даже те программы, которые расположились в верхней части недельного рейтинг-листа. Интерес к ящику вянет на глазах.

На первом месте оказалась программа Первого канала «Голос. Дети». Правда, для финала сезона, которые пришёлся на пятницу, 29 апреля, рейтинги не акт уж значительны. Финал детского «Голоса», по данным TNS, смотрели 8,9% жителей столичного мегаполиса. В провинциальной России рейтинг оказался ниже – 7,8%. По нынешним временам неплохо, но не будем забывать, что предыдущие сезоны хвастались двузначными показателями.

Какие ещё программы могли рассчитывать на более высокие рейтинги и долю? Это сериал канала «Россия 1» «Маргарита Назарова» с рейтингом в Москве 3,7% и долей 11,9%. В остальной России зритель оказался чуть более благосклонным. Рейтинг сериала достиг здесь в четверг 4%, а доля – 14,9%.

Пафосный концерт Филиппа Киркорова в пятницу вечером смотрели только 1,1% москвичей и 1,8% жителей провинции
Совсем скверно пошли дела у двух амбициозных проектов – «Без страховки» на Первом канале и «Один в один!» на канале «Россия 1». В Москве эти проекты уже выпали за пределы списка ста популярных программ недели. Скоро это случится и в провинции.

Может, светское, скоромное не привлекало наших людей на предпасхальной неделе? Как тогда объяснить беспрецедентно низкие рейтинги трансляций Пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя и репортажа о схождении Благодатного огня? Прямую трансляцию Пасхального Богослужения из главного храма страны смотрели на Первом канале 2,5% москвичей и 1,8% россиян.

Схождение Благодатного огня приковало к телеприёмникам по 2,3% россиян и москвичей. С показателями прошлых лет не сравнить. Но надо отметить, как на канале НТВ умеют предугадывать время чуда. Раньше трансляции начинались на час с четвертью позже, и огонь неизменно сходил к концу программы. То же и теперь, только время изменилось. Вот что значит опыт.

Первомайской демонстрации в Москве повезло не больше, чем религиозным обрядам. Что такое рейтинг 2,1%? Это показатель, близкий к статистической погрешности.

Среди целых каналов в неудачниках опять «Россия Культура» со среднесуточной долей по России 1,2% и НТВ. Аудитория бывшего лидера неуклонно сокращается. И вот на прошедшей неделе ни одна программа канала не получила в Москве рейтинга выше 3,1%. В провинции показатели чуть выше. Но, как мы знаем, это ненадолго.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже

Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.