Кино и телевидение
Критики о фильме «Дивергент, глава 3: За стеной»: это очень, очень плохо
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Франшиза незаметно подобралась к третьему фильму, и это обстоятельство не вызвало положительных эмоций у критиков. Две первых картины они ещё как-то проглотили, но третья застряла у них в горле. Рецензенты не сказали о ленте ни одного доброго слова. Общая оценка на сайте Rotten Tomatoes – 0%!
«Оригинальность была в большом дефиците и в первых фильмах, и этот не отклоняется от прежнего курса. Фильм напоминает телесериал, тем более, что обрывается на полуслове с обещанием рассказать всё через год, в заключительной части».
Бен Кролл, TheWrap
«Фильм сделан с расчётом угодить максимальному количеству зрителей с минимальным количеством чутья или интеллекта».
Джордан Минцер, Hollywood Reporter
«Роб Швентке поставил сценарий собственной репутационной и профессиональной смерти и сделал это с комичной серьёзностью».
Стефан Папе, HeyUGuys
«Первая половина искусственно разделённого на две части заключительного романа трилогии Вероники Рот если и отличается от первоисточника, то исключительно в худшую сторону».
Питер Дебрюге, Variety
«Шейлин Вудли мыкается со своим персонажем, который, в отличие от Дженнифер Лоуренс в «Голодных играх», становится все менее интересным с каждым фильмом».
Джеймс Моттрам, The List
«До удовлетворительной оценки не дотягивает».
Скотт Мендельсон, Forbes
«Единственное, что могу сказать создателям: кончайте, ребята, эту хрень. Чем быстрее, тем лучше».
Дэвид Дженкинс, Little White Lies

К недостаткам фильма критики отнесли и его затянутость – при том, что все нити в финале повисают в воздухе. Хронометраж картины в оригинале 2 часа 19 минут, в российском прокате – 2 часа 1 минута. Кое-что пришлось-таки вырезать.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исправлять косяки на Петровской набережной будут долго
Здесь накопился целый ком проблем. Теперь главное – не спешить, чтобы не наплодить новые.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Альпы, Гималаи, Анды, Кавказ – где могут повториться трагические события в Непале
Сход селей и лавин будет происходить чаще по мере нагрева атмосферы планеты.
Общество — Губернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября
На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.
Театр — На сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте
Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»
Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.
Персона — Умер голливудский актёр Тим Карри
Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.
Литература — «Сомнамбула» Бьянки Питцорно сочетает мистику с историческим реализмом и итальянским колоритом
Только что вышедший роман известной итальянской писательницы уже выдвинут на премию «Стрега».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Подведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители
Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.
Зал ожидания — 13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых
Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026
Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.




