Войти
Кино и телевидение
21.02.2016 12:21
Критики  о фильме «Образцовый самец 2»: зачем было это снимать?

Критики о фильме «Образцовый самец 2»: зачем было это снимать?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rottentomatoes.com

В российский и американский прокат вышла комедия Бена Стиллера «Образцовый самец 2» (Zoolander 2). Первый фильм был снят 15 лет назад. И вот появился сиквел. Критики не приняли его на ура. Общий балл на сайте Rotten Tomatoes – 23%. Хотя некоторые рецензенты во время сеанса хихикали.

Бен Стиллер снял в картине целую обойму знаменитостей, начиная с себя, любимого. Оуэн Уилсон, Пенелопа Крус, Уилл Феррелл, Бенедикт Камбербэтч, Кристен Уиг, Оливия Манн, Ариана Гранде, Джастин Бибер… А фильм, по мнению большинства критиков, не получился.

«Образцовый самец 2» описывает возвращение на подиумы когда-то знаменитых, а ныне слегка потрепанных мужчин-моделей Дерека Зуландера и Ханселя МакДональда. Они пытаются наверстать упущенное за столько лет…

Консенсус на сайте Rotten Tomatoes: «Образцовый самец 2» собрал больше знаменитостей, чем предложил идей и стоящих шуток, горстка запоминающихся гэгов не компенсирует провалов сценария». Вот отрывки из рецензий:

«Фанаты «Образцового самца» могут вздохнуть с облегчением: 15 лет спустя сиквел этой сатиры на фэшн-индустрию получился таким же смешным, глупым и обаятельно издевательским, как мы все и надеялись».
Кейт Ллойд, Time-Out

«Самец N 2» — типичный сиквел, который снят не потому, что его авторов посетило подлинное вдохновение, а потому, что фаны громко требовали нового свидания с полюбившимися героями. Но, перефразируя известный анекдот, хорошая новость в том, что забавной тупости в «Самце N 2» много».
Борис Иванов, Empire

«Авторы предпринимают усилия, чтобы напомнить всё достойное внимания из первого фильма, а затем развить его неинтересным образом».
Дэвид Симс, The Atlantic

«Смесь экстравагантной фальши и затянутой бессмыслицы».
Дэн Шиндель, The Film Stage

«Это просто позорно вшивать несколько поистине забавных моментов в такой нелепый и устаревший наряд».
Мэтт Роден, Junkee

«Порой забавное, но совершенно ненужное продолжение».
Скотт Нэш, Three Movie Buffs

«Есть некоторые шутки, и сатира порой едкая, но, в целом, моменты веселья - как оазисы в пустыне скуки. А когда этот фильм не смешит, его глупость напрягает терпение зрителя».
Джеймс Берардинелли, ReelViews

«Парад знаменитостей, маскирующийся под кино».
Адам Грэм, Detroit News

«Проще говоря, «Образцовый самец 2» является катастрофой. Это глупый фильм. Ненужный. Хуже всего, что ему не хватает ключевого компонента: истории».
Билл Браунштейн, Montreal Gazette

«Да, глупо. Но если это заставляет вас хихикать, уже хорошо».
Мередит Бордерс, Birth.Movies.Death.

Публика в США восприняла фильм с прохладцей. За восемь дней в прокате лента собрала 19,8 миллиона долларов. В России всё оказалось ещё хуже. Итог первого уик-энда – 20 миллионов рублей.

Ранее в рубриках
В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

В миреКак подготовить документы для получения ПМЖ Кипра

Важную роль играет правильно подготовленный пакет документов.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаПочему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда

Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».

МузыкаПобедителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне

Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.

Изобразительное искусствоВ музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»

Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.

Зал ожиданияВ гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы

В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?