Войти
Кино и телевидение
09.02.2016 12:46
Жизнь пародии или пародия на жизнь?

Жизнь пародии или пародия на жизнь?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: you.fostyle.ru

Свежие данные исследований TNS неутешительны для авторов пародийных программ «Точь-в-точь» (Первый канал) и «Один в один!» («Россия 1»). Рейтинги стремительно падают на фоне настоящей вакханалии, которая царит на экране. Про эти программы можно сказать, что их создатели «пустились во все тяжкие». Результат достигнут, но не тот, на который рассчитывали телебоссы. Перестарались?

Рейтинг программы «Точь-в-точь» на неделе с 1 по 7 февраля упал в Москве до 3,2%, доля опустилась до 11,2%. Передаче от 7 февраля даже не удалось попасть в топ-50. Показатели по России ещё хуже: рейтинг 3,0%, доля – 10,1%.

Но и этим цифрам может позавидовать похожая программа канала «Россия 1» «Один в один!». Выпуск от 6 февраля собрал у экранов телевизоров 2,5% москвичей, доля упала до 8%. Показатели по России тоже плачевные.

Оба проекта – затратны, амбициозны, масштабны. И оба неуспешны. Кажется, спародировали уже всё, что можно. Не осталось «ничего святого». Возникает впечатление, что пародия важнее жизни, что она и есть – жизнь, а всё остальное - скучно, пресно, старомодно, благочестиво. Кривляния шутов – вот соль и цимес эпохи. Эту мысль в умы телезрителей вдалбливали долго и упорно.

И мы видим, какой популярностью пользуются концерты Елены Ваенги (рейтинг от 6 февраля 4,4%), воскресные вечера с Владимиром Соловьёвым (рейтинг 5,8% в минувшее воскресенье), «Поле чудес» (4,5% в пятницу). А ток-шоу «Пусть говорят» находится на вершине зрительского интереса уже не первый год. Минувшая неделя не стала исключением. Рейтинг программы от 2 февраля достиг 6,3%, доля 17,7%. 800 тысяч москвичей смотрели это шоу и получали удовольствие.

Почти столько же отдали должное программе «Вести недели» от 7 февраля. 560 тысяч жителей столицы прильнули к экранам в субботу во время показа «Центрального телевидения» на НТВ – ведь там рассказывали о пророчествах очередного провидца на 2016 год. А как вам самопародийная «Юморина 2016» от 5 февраля с аудиторией 490 тысяч человек?

Старания воспитателей массового вкуса и сознания не пропали даром.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.