Войти
Кино и телевидение
06.02.2016 11:33
Критики о фильме «И грянул шторм»: старомодно, но местами смотрибельно

Критики о фильме «И грянул шторм»: старомодно, но местами смотрибельно

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

5 февраля в Америке и 4 февраля в России в прокат вышел триллер-катастрофа «И грянул шторм» (The Finest Hours). Вроде бы и события захватывающие, и масштабность обеспечена, и критики особо не ругают, а публика не клюнула и не загорелась желанием это увидеть. Двухчасовое полотно режиссёра Крэйга Гиллеспи собрало в США за семь дней всего 13 миллионов долларов. В России за первый день – 15 миллионов рублей.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, имевших место в 1952 году у берегов Новой Англии. Сотрудники береговой охраны, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж двух нефтяных танкеров. Как пошутил один из критиков, намекая на вторичность материала, — «И грянул идеальный шторм».

Что ещё говорят критики?

«У Гиллеспи действительно получается то, чего он хотел — не просто аттракцион, не набор эффектных компьютерных заставок, а уверенное, красивое большое кино. Только сценарий его подводит».
Гоша Берлинский, kinokadr.ru

«Режиссёр топит убедительные исходный материал под грудой заболоченных клише о преодолении личных демонов и непреодолимых разногласий.
Тодд Йоргенсон, Cinemalogue.com

«И грянул шторм» — кино в чем-то парадоксальное. С одной стороны, это пусть невероятная, но все же довольно простая, линейная, предсказуемая история, классический фильм-катастрофа, каким бы он был на заре жанра. С другой — характеры героев, к финалу безоговорочно храбрых мужчин, прописаны тонко и сыграны прямо-таки на пределе драматизма».
Наталия Григорьева, «Независимая газета»

«Невозможно отделаться и от ощущения, что перед нами скринсейвер за 100 миллионов — как бы море ни сотрясали цифровые гигантские волны, никому из героев они всерьез погрозить не рискуют».
Джошуа Роткопф, Time-Out

«Старомодно-простоватый, но зрелищный блокбастер о морской аварии и о том, что чудеса случаются».
Иван Гиреев, «Ваш досуг»

«Эта история как будто специально сделана для Голливуда. Удивительно, что её не экранизировали раньше. Но в этом фильме практически все идет не так, кроме разве CGI и звуковых эффектов».
Джим Лейн, Sacramento News & Review

«Шторм» не претендует на высокую художественность и тонкий драматизм. Это прямолинейное, деловитое, нарочито старомодное повествование о храбрости и уме простых парней, отнюдь не кажущихся прирожденными героями».
Борис Иванов, Empire

«Большие спецэффекты, а за героев не страшно. Всё слишком предсказуемо. А ненужная любовная линия просто смехотворна».
Виктория Александер, FilmsInReview.com

«Клишированность персонажей и их приключений нисколько не мешает диснеевскому 3D-аттракциону, коим данное кино и является, добросовестно выполнять свою основную функцию — развлекать».
Алексей Литовченко, «Российская газета»

«Гигантские волны и всё такое в фильме работают, но всякий раз, когда картина пытается делать что-нибудь еще, наступает момент неловкости».
Брент МакНайт, Paste Magazine

«Можно смело пропустить весь первый час этого 117-минутного фильма и ничего важного не упустить. Это прискорбно и фатально».
Кристиан М. Лин, Fort Worth Weekly

«А в последние десять минут, когда настроение усугубляется пафосной музыкой, фильм становится откровенно плаксивым».
Тони Медли, Tolucan Times

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин сообщил об открытии подземного перехода и скором вводе в эксплуатацию всей Остужевской развязки

Завершение масштабных работ на этом важном объекте позволит существенно улучшить транспортную инфраструктуру города.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреАльпы, Гималаи, Анды, Кавказ – где могут повториться трагические события в Непале

Сход селей и лавин будет происходить чаще по мере нагрева атмосферы планеты.

ОбществоГубернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября

На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.

ТеатрНа сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте

Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

Литература«Сомнамбула» Бьянки Питцорно сочетает мистику с историческим реализмом и итальянским колоритом

Только что вышедший роман известной итальянской писательницы уже выдвинут на премию «Стрега».

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.