Кино и телевидение
«Улыбка пересмешника» и слёзы «Культуры»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: blogspot.com
Неделя с 18 по 24 января преподнесла сюрприз в виде нового лидера. Первое место в московском списке ста самых популярных программ недели занял сериал Первого канала «Улыбка пересмешника». В нём есть всё, что трогает сердца домохозяек и пенсионеров. Но нет ничего, что помогло бы стать умнее, добрее, порядочнее.
Эти достижения Первого канала в немалой степени способствовали тому, что канал вернул себе лидерство по размерам среднесуточной доли (12,4%). «Россия 1» на втором месте – 11,6%.
На другом полюсе – каналы, чья аудитория просто эфемерна. На последнем месте со среднесуточной долей 0,2% располагается разрекламированный канал ТНТ4. Зачем затевались с этим заведомо дохлым проектом? Возможно, зритель ещё не успел к нему привыкнуть, но что мешает ему смотреть канал «Россия К»? Даже в столице его среднесуточная доля прискорбно мала – 1,6%, а в провинции и того меньше – 1,2%. Это на уровне «Че», «Ю» и прочего эфирного мусора.
И ведь не скажешь, что на канале «Культура» нечего смотреть. Был на неделе «Большой балет» - блестящий проект, достойный заоблачных рейтингов. В реальности же – менее одного процента. В Москве! А что же тогда в Урюпинске? Этого точно никто не знает, а вот в целом в российской провинции рейтинг программы оказался выше, чем в Москве - 0,8% при доле 2,1%. Хотя и это - мизер.
Но не будем о грустном. Поговорим о лидерах. Впрочем, это тоже будет невесёлый разговор. На шестом месте в рейтинг-листе мы видим программу НТВ «Новые русские сенсации. Новая Ванга: я знаю, что будет!» с рейтингом 6,1%. Старая заезженная пластинка продолжает крутиться, а её всё слушают и слушают.
Следом идут «Паутина-9», «Ты не поверишь», «Поле чудес» и другие любимые народом развлечения. И чем лучше показатели у них и им подобных, тем меньше аудитория передач для умных.
Эту закономерность, кажется, ещё Ломоносов подметил.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже
Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




