Кино и телевидение
Теленеделя полна неожиданностей: взлет НТВ и провал ЧМ по футболу
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Теленеделя с 7 по 13 июня выдалась почти сенсационной. Глядя на рейтинг-лист TNS, невольно чешешь затылок - столько тут сюрпризов. Когда на первое место выходит программа «Время», это явный признак безвременья (при всем уважении к коллективу, который работает над этой передачей).
Когда главное мировое спортивное событие смотрят «три калеки» - это тоже странно.
Когда рейтинг главного праздничного концерта на Красной площади «совсем плохой» - это уже признак нездоровья не столько телевидения, сколько государства.
А если Первый канал теряет лидерство? Это уже что-то апокалипсическое. Тем не менее, по данным исследований TNS-Россия «ТВ-Индекс», среднесуточная доля НТВ по Москве на неделе с 7 по 13 июня оказалась выше, чем у канала Константина Эрнста. 15,2% против 14,9%! «Россия 1» с ее 13,4% заметно отстала.
Еще одна «загогулина». Россияне, посмотрев два первых матча чемпионата мира по футболу, дальше смотреть репортажи из ЮАР отказались. Один мой знакомый знаток футбола охарактеризовал уровень игры на чемпионате такими словами, что я ни за что не решусь привести их на нашем сайте.
Первый мачт чемпионата - ЮАР-Мексика собрал у экранов телевизоров 4,3 процента потенциальных телезрителей (рейтинг). Доля составила 19,3%. Второй матч, Франция-Уругвай, который показывали 11 июня в 22.30 на канале «Россия 1», получил рейтинг 4%, доля составила 16,7%. А дальше – как отрезало. Пресса может не надрываться, описывая каждую минуту мундиаля. Телекомментаторам не обязательно рвать жилы. Интерес к чемпионату упал и не поднимается. Несколько человек посмотрели, как там наши обидчики, словенцы, сыграют с алжирцами. И на этом – все.
Крайне неудачной выдалась затея канала «Россия 1» показать 12 июня в режиме нон-стоп сериал «Сваты». Аудитория оказалась микроскопической. Вообще, глядя на данные исследований, можно сделать вывод, что в День России канал «Россия 1» не смотрел практически никто.
Еще одна неудача (вполне, впрочем, предсказуемая), это фиаско «главной премьеры лета», юмористического шоу Гарика Бульдога Харламова «Бульдог-шоу» на НТВ. По сравнению с первый выпуском неделей раньше рейтинг программы упал почти в два раза и составил 2,6 процента. Судя по маленькой доле (9,3%), зрители предпочли в это время смотреть другие каналы.
Утешиться можно только тем, что «Девчат» на канале «Россия 1» в пятницу смотрели менее одного процента. Любой здравомыслящий руководитель канала закрыл бы такой проект немедленно.
Да где ж их взять?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — В Воронеже работает Всероссийский форум «Города встречают»
Организовали форум мэрия столицы Черноземья совместно с ТИЦ Воронежа при поддержке профильного регионального министерства.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой
Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.




