Войти
Кино и телевидение
29.12.2015 18:53
Что с НТВ? Почему телезрители отворачиваются от популярного прежде канала?

Что с НТВ? Почему телезрители отворачиваются от популярного прежде канала?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ntv.ru

Неделя перед новогодними праздниками во многом показательна для всего уходящего года. Ясно видно, какие каналы и программы в тренде, на подъёме, а какие выказывают признаки усталости, стагнации и окукливания, финальной стадией которого становится ситуация «Сами показываем, сами смотрим».

В этой фразе, кстати, нет преувеличения, если речь идёт о подавляющем большинстве кабельных каналов. Кто их смотрит – загадка сродни тайне мироздания.

Но мы-то о каналах эфирных, государственных и полугосударственных, важных и нужных, смотрибельных и… не очень смотрибельных. В конце года заметный рывок совершил канал «Россия 1» холдинга ВГТРК. В провинциальной России он вышел на первое место, а в Москве пока уступает первому одну десятую процента. Это практически паритет.

За места в первой десятке самых популярных программ недели борются почти исключительно передачи Первого канала и «России 1». На неделе с 21 по 27 декабря в Москве впереди оказался конкурс Первого канала «Голос». Но даже финал четвёртого сезона шоу заметно не повлиял на величину аудитории. Рейтинг программы от 25 декабря, по данным TNS, в столице составил 8,5%, доля – 24,1%. В провинциальной России показатели «Голоса» всегда заметно ниже. Прошедшая неделя не стала исключением: рейтинг - 6,6%, доля - 20,8%.

Второе место занял сериал «Тайны следствия 15» канала «Россия 1». Эпизод от 22 декабря собрал у экранов 7,5% жителей столичного мегаполиса, т.е. почти миллион человек! Доля поднялась до 22,2%. Ещё одна жгучая тайна века – что там может так привлекать публику?

Далее очень плотной группой идут «Время», «Воскресное время» и «Тайны следствия 14».

Удивительно, но сериал с актёром года (и не только уходящего) Сергеем Безруковым «Временно недоступен» (Первый канал) оказался лишь на восьмом месте с рейтингом 6,1% и долей 16,9%. Этот лучший на неделе результат был зафиксирован во вторник, 22 декабря.

А вот программам НТВ о таких цифрах приходится только мечтать. Выше всех в рейтинг-листе недели поднялась передача «Центральное телевидение» от 26 декабря. Рейтинг составил 4,7%, доля 13,9%. И это только 13-е место.

Другим программам канала повезло ещё меньше. «Говорим и показываем» на 18-м месте с рейтингом 4,2% и долей 16,1%. «Литейный» расположился ступенькой ниже (рейтинг 4,2%, доля 19,1%). Остальные программы НТВ имели рейтинг ниже 4%, включая некогда очень популярный выпуск новостей «Сегодня» в 19:00. Очень криминальный сериал «Другой майор Соколов», на который делали ставку на канале, упал до 31-го места с рейтингом 3,7% и долей 10,3%.

В итоге канал, который ещё недавно лидировал с большим отрывом, прочно обосновался на третьем месте – как в Москве, так и в провинции с одинаковой среднесуточной долей 10,3%. Это всё ещё хороший показатель, но он ниже, чем у основных конкурентов, на 2,5-4,2%. Особенно заметно, как мы видим, канал сдаёт позиции за пределами Москвы.

Люди устали от вульгарного криминала, крови, насилия, блатняка, ментовской специфики? Им надоели скандалы, сплетни, постельные сенсации? Как-то с трудом в это верится. Темы-то народные, а вот исполнение, скорее всего, не на уровне.
Теряют энтэвэшники хватку и чутьё? Или им указали на место, загнали в рамки, определили нишу и выше прыгать не велели? Опять же загадка. А вот результат – налицо.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Зенит»: Вновь эти роковые последние минуты

Обидно за исход – не то слово, хотя и победу «Зенита» случайной назвать язык не поворачивается.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреУпавшая вывеска убила человека на Большом церковном фестивале

После трагедии организаторы объявили о досрочном завершении всего фестиваля.

ОбществоГубернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября

На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.

ТеатрНа сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте

Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаСмерть на взлёте: скончался дирижёр Антонино Фольяни

Ему было всего 50, планы на предстоящий сезон – обширные.

ЛитератураВышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»

Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ

Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.