Войти
Кино и телевидение
12.12.2015 19:52
Кассовые сборы в Америке за пятницу, 11 декабря: фильм «В сердце моря» стал жертвой могучего отлива публики

Кассовые сборы в Америке за пятницу, 11 декабря: фильм «В сердце моря» стал жертвой могучего отлива публики

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: deadline.com

Последний уик-энд перед премьерой фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: The Force Awakens) оказался в североамериканском прокате провальным. Аналитики сравнивают отток публики с наступлением мощного цунами, когда вода уходит от берега, чтобы дать простор могучей волне, идущей следом.

В пятницу, 11 декабря, состоялась лишь одна общенациональная премьера. Массовым количеством копий вышел фильм Рона Ховарда «В сердце моря» (In the Heart of the Sea). Картина основана на книге Натаниэля Филбрика, которая, в свою очередь, вольно пересказывает роман Германа Мелвилла «Моби Дик». Несмотря на участие таких звёзд, как Крис Хемсворт и Киллиан Мёрфи, фильм не вызвал большого интереса публики. Следить два часа за перипетиями спасения в море команды китобойного судна согласились далеко не все.

За первый день картина с бюджетом 115 миллионов долларов собрала в США и Канаде, по данным boxofficemojo.com, только 3,84 млн долларов. 55% зрителей в первый день оказались мужчинами, при этом в кинотеатры шла публика, в основном, старше 25 лет. Прогноз аналитиков на первый уик-энд – $ 11,3 млн. Этого может хватить, а может и не хватить для того, чтобы удержаться на первом месте.

Дело в том, что лента «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» (The Hunger Games: Mockingjay - Part 2) заработала за пятницу 3,26 млн долларов. Эксперты сулят картине те же 11,3 млн долларов по итогам четвёртого уик-энда. Некоторые аналитики прочат ленте первое место. Так что борьба за лидерство будет нешуточной. Правда, на дальних подступах к Олимпу. Общие сборы уик-энда окажутся нереально маленькими – не больше 71 миллиона долларов.

Все ждут «Звёздных войн».

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Книга Аллы Демидовой «Оглянуться назад» снова в числе бестселлеров

Юбилей актрисы, отметившей 90-летие, возродил интерес к этому труду.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.