Кино и телевидение
Послание президента телезрители смотрели хорошо – в отличие от «Тихого Дона», который сошёл на нет
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: vokrug.tv
Неделя с 30 ноября по 6 декабря была отмечена ежегодным посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. В четверг, 3 декабря, рейтинг (по Москве) трансляции на Первом канале составил 3,9%, доля 21%. На канале «Россия 1» послание смотрели 3,7% москвичей и 20% всех, кто находился в это время у экранов телевизоров.
Неделя также отмечена всплеском интереса к музыкальным и музыкально-пародийным шоу Первого канала. Высоко взлетела программа «Точь-в-точь», которая вышла в эфир в воскресенье, в 18:00. Рейтинг поднялся до 7,1% доля – до 18,1%. Это второе место в списке ста самых популярных программ после программы «Время» от 2 декабря. «Голос» довольствовался третьим местом, но с хорошими показателями: рейтинг 7,0%, доля 19,6%.
А вот с «Тихим Доном» произошла тихая катастрофа. И без того невысокий рейтинг первой серии (4,9%), которая вышла в воскресенье, 29 ноября, упал ко вторнику, 1 декабря, до 3,7%. Доля сократилась до 10%. И это – лучший результат недели. Последние серии распиаренного донельзя проекта канала «Россия 1» смотрели ещё меньше телезрителей. Конечно, это Москва, в провинции показатели должны быть немного выше, но тенденция очевидна. Даже те, кто начинал смотреть «эпопею», бросили это занятие.
И я их понимаю. Но не понимаю критиков, которые соловьями разливаются, доказывая, насколько это значительная работа. Некоторые уважаемые профи ставят на карту свои добрые имена, расхваливая многосерийную картину Сергея Урсуляка. Что заставляет их это делать? Деньги? Клановая принадлежность? Просьбы телебоссов или создателей сериала, былые заслуги режиссёра? Этого мы не узнаем.
Зато мы знаем «градус народной любви» к новой экранизации культового романа Михаила Шолохова.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин сообщил об открытии подземного перехода и скором вводе в эксплуатацию всей Остужевской развязки
Завершение масштабных работ на этом важном объекте позволит существенно улучшить транспортную инфраструктуру города.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Альпы, Гималаи, Анды, Кавказ – где могут повториться трагические события в Непале
Сход селей и лавин будет происходить чаще по мере нагрева атмосферы планеты.
Общество — Губернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября
На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.
Театр — На сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте
Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»
Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.
Персона — Умер голливудский актёр Тим Карри
Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.
Литература — «Сомнамбула» Бьянки Питцорно сочетает мистику с историческим реализмом и итальянским колоритом
Только что вышедший роман известной итальянской писательницы уже выдвинут на премию «Стрега».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Подведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители
Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.
Зал ожидания — 13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых
Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026
Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.




