Войти
Кино и телевидение
05.06.2010 07:06
Японцы запрещают показывать, как они убивают дельфинов

Японцы запрещают показывать, как они убивают дельфинов

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kraft.od.ua

 

Фильм «Бухта» (The Cove), который в этом году получил премию «Оскар» как лучшая документальная лента, фактически запрещен к показу в Японии. Ленту признали антисовет… простите, антияпонской. Картина, в которой документально запечатлена чудовищная бойня, безжалостное и жестокое убийство сотен дельфинов, на экраны  Токио и других городов страны не выйдет  из-за угроз  со стороны местных консерваторов, - сообщил дистрибьютор представителю агентства Reuters.

 

В фильме показано, как группа активистов пытается помешать жителям Таиджи (Южная Япония) уничтожать дельфинов и как местная полиция вступается за аборигенов. В год здесь убивают боле двух тысяч дельфинов.

 

Намеченный на эти выходные показ фильма в Токио не состоится. Поступили угрозы, что массовые акции протеста могут быть небезопасными для зрителей и случайных прохожих. В Осаке показ отменен во всех 23-х кинотеатрах, где планировался релиз «Бухты». Не помог даже авторитет Такеши Китано, который в специальном заявлении написал: «Это ни в малейшей мере не антияпонский фильм. Но он ставит проблемы, которые все мы должны оперативно обсуждать». Главный консультант фильма «Флиппер» Рик О`Бэрри  убежден, что японцы должны увидеть эту ленту. «Разве это демократия, когда группа ортодоксов навязывает свою волю всей нации?» - задает вопрос О`Бэрри.

 

«Бухту» удалось один раз показать на Международном кинофестивале в Токио в прошлом году. Но в прокат ленту так и не выпустили.

 

Японское правительство утверждает, что убийство дельфинов и китов – важная национальная культурная  традиция. Упаси нас Бог от таких традиций и такой культуры!

Продолжение темы здесь.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — В Воронеже работает Всероссийский форум «Города встречают»

Организовали форум мэрия столицы Черноземья совместно с ТИЦ Воронежа при поддержке профильного регионального министерства.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой

Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.