Кино и телевидение
Критики разошлись в оценке мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
В четверг, 27 августа, по иронии – в День (советского) кино – в отечественный прокат вышел российский анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». 1943 год. Сирота Сима, дочь репрессированного священника в загадочном параллельном мире, вход в который находится в каморке под лестницей, встречается со святым Серафимом Саровским. Церковная жизнь, фрагменты жития святого Серафима являются важной частью полнометражного мультфильма.
Вот что пишут рецензенты:
«Произведение, которое претендует на свидетельство о Боге и об одном из святых, во многом неприятно поражает своей противоречивостью… Послание фильма такое — веришь в Бога, признай, что Советский Союз был адом на земле. Распространенная, но крайне деструктивная позиция, особенно в случае внедрения в виде наиболее одиозных штампов с раннего возраста».
Юлия Авакова, Российская газета
«Необыкновенное путешествие Серафимы» достаточно четко делится на две части: реалистическую и фантастическую. Первая относится к жанру разоблачений преступлений сталинизма, и советская власть тут преподносится как исключительно репрессивная машина для инакомыслящих. Во снах Серафима попадает в иной мир, где можно увидеть рай, ангелов и святых, а ее проводником становится Серафим Саровский. Эти две части имеют принципиально разное цветовое решение. Жизнь в детском доме — исключительно мрачная, серая и коричневая. Цветовая гамма духовного мира напоминает азиатские мультфильмы для девочек, столько тут всего белого, розового, голубого и золотого. Для аудитории 6+, к которой относится фильм, это нормально, но уже для 12+ будет выглядеть перебором…
Проблема мультфильма в том, что две части слабо связаны между собой и слишком поверхностно и прямолинейно передают зрителю свою мысль. Между тем как новейшая история православия в связи с его более древними легендами позволяет создать действительно увлекательный и богатый на приключения экшен с мощной философской подоплекой».
Борис Гришин, afisha.mail.ru
«Несмотря на заявленную тематику, это точно не церковно-религиозное кино, скорее светское и к тому же очень живописное. События военных лет переплетаются с довоенными и дореволюционными, а также мостиком через Серафима Саровского связываются с эпизодами из середины XVIII века. Православная литургическая тематика, мистицизм и советская символика вступают в конфликт как в изобразительном, так и в музыкальном пространстве картины… В мультфильме от продолжительного путешествия Серафимы остался лишь один небольшой температурный трип в другую реальность. И одна встреча со святым – Серафимом Саровским. И это главная проблема мультфильма: суровой реальности в нем много, а ожидаемого из заявленного в названии "необыкновенного путешествия" слишком мало».
Екатерина Визгалова, kino-teatr.ru
«Самый простой способ скрыть плохое качество продукта — прикрыться благими намерениями. Соль с пониженным содержанием натрия, пищевая сода без ГМО — яркие примеры промоушена, направленного на доверчивую категорию потребителей. А бывает и так — скверно нарисованный и придуманный мультфильм позиционируют как спасение анимации не только в России, но и в мире. Из-за того, что фильм о православии… Техническими достижениями «Серафима» не блещет. Дешевая 3D-графика вместе с сэл-шейдингом напоминает старые игры студии Telltale. Смыкания беззубых ртов героев не совпадают с проговариваемыми репликами. Объемный звук Aura и Dolby Atmos, которым хвастаются в пресс-релизе, на показе оценить не удалось».
meownauts.com
Аналитики ожидают, что мультфильм соберёт за первый уик-энд 10-12 миллионов рублей.
Объявление
На работе мы проводим большую часть своей жизни. Профессии существуют различные по трудности, загруженности и прочим моментам. Приходя домой, мы нередко чувствуем усталость, а в некоторых случаях даже боль в суставах или позвоночнике. Вашему вниманию представлено лечение коксартроза грязями. Более детально ознакомиться с данной процедурой можно на сайте mz-clinic.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Отмены, отмены…
Здесь завязаны и экономика, и психология шоу-бизнеса, который никак не хочет адаптироваться к новым реалиям.




